St
Палата представителей США приняла закон о повышении потолка госдолга
18+
Сенат и президент Байден должны одобрить проект до 5 июня undefined

Палата представителей США приняла закон о повышении потолка госдолга

Сенат и президент Байден должны одобрить проект до 5 июня

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о повышении потолка государственного долга, что позволит стране избежать дефолта, сообщает агентство Reuters. За документ проголосовали 314 конгрессменов, против — 117.


Законопроект отправится в сенат, затем его должен подписать президент США Джо Байден. Глава государства назвал принятие документа хорошей новостью для американского народа и экономики. Он призвал сенат как можно быстрее одобрить законопроект.


«Сегодня вечером палата представителей сделала важный шаг вперед, чтобы предотвратить первый в истории дефолт и защитить с трудом заработанное историческое восстановление экономики нашей страны», — также заявил Байден.


Текущий уровень госдолга в размере 31,4 триллиона долларов США превысили в январе. После этого Министерство финансов задействовало чрезвычайные меры для продолжения выполнения правительственных обязательств. Глава ведомства Джанет Йеллен заявила, что Минфин исчерпает ресурсы к 5 июня и наступит дефолт.


Законопроект, принятый палатой представителей, снимает лимит заимствований федерального правительства США до 1 января 2025 года. Он также, в частности, ограничивает некоторые расходы на ближайшие два года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...