St
Байден сообщил о снятии угрозы «катастрофического дефолта» в США
18+
Президент заявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей Конгресса республиканцем Кевином Маккарти undefined

Байден сообщил о снятии угрозы «катастрофического дефолта» в США

Президент заявил, что достиг бюджетного соглашения со спикером палаты представителей Конгресса республиканцем Кевином Маккарти

Президент США Джо Байден объявил, что достиг соглашения со спикером палаты представителей Конгресса республиканцем Кевином Маккарти по приостановке действия потолка государственного долга до 1 января 2025 года. Это, как отметил Байден, предотвратит «угрозу катастрофического дефолта».


В ходе выступления перед журналистами американский президент сообщил, что он и Маккарти после совместной беседы рекомендуют палате представителей и Сенату одобрить двухпартийное соглашение по повышению потолка госдолга. Байден назвал достижение компромисса с республиканцев во время переговоров «важным шагом вперед».


«Это снимает с повестки угрозу катастрофического дефолта и защищает давшееся нам с трудом восстановление экономики», — заметил глава Белого дома. При этом Байден признался, что ни одна сторона не сумела добиться всех своих целей, но достижение договоренности с Маккарти — «хорошая новость для американского народа».


Документ с текстом соглашения содержит 99 страниц. Помимо приостановления лимита госдолга, оно ограничит расходы на 2024-2025 годы, вернет неиспользованные средства на борьбу с пандемией COVID-19, ускорит процесс выдачи разрешений на некоторые энергопроекты.


Теперь сделку должны одобрить в обеих палатах конгресса до 5 июня. Затем Минфин США не сможет выполнять свои обязательства в нынешних условиях. Если Сенат и палата представителей одобрят соглашение — это предотвратит дефолт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл приветствовал соглашение. Политик призвал верхнюю палату конгресса оперативно одобрить документ без задержек, как только он пройдет через палату представителей. Голосование запланировано на 31 мая. Маккарти убежден, что большинство республиканцев поддержат документ, разработанный вместе с Байденом.


Минфин США предупреждал о наступлении дефолта с 5 июня, если Конгресс и Белый дом не достигнут компромисса. До этого 15 февраля в бюджетном управлении Конгресса заявляли, что США могут столкнуться с дефолтом в июле — сентябре этого года, если не повысят лимиты госдолга. Отмечалось, что это создаст гигантскую угрозу для страны и ее финансовой системы.


В конце 2021 года Байден повысил потолок госдолга на 2,5 триллиона долларов — до 31,4 триллиона. В результате американскому лидеру удалось предотвратить потенциальный дефолт.

Также Байден обещал, что не допустит объявления страной дефолта, поскольку для США подобный шаг «станет катастрофой». Такая ситуация грозит трудностями не только американцам, но и всему миру, указывал глава Белого дома. Он добавил, что в случае дефолта экономика скатится в рецессию, а репутация США сильно пострадает. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...