St
Володин обвинил США в создании финансовой пирамиды, обманывающей другие народы и страны
18+
Председатель Госдумы считает, что доллар становится токсичным и будет правильно искать ему альтернативу для снижения рисков undefined

Володин обвинил США в создании финансовой пирамиды, обманывающей другие народы и страны

Председатель Госдумы считает, что доллар становится токсичным и будет правильно искать ему альтернативу для снижения рисков

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил мнение, что США «живут за счет других государств» и сейчас стоят на пороге дефолта. По словам Володина, нынешний президент США Джо Байден, как и его предшественники, вынужден снова повышать потолок американского госдолга. Со времен Второй мировой войны такое решение принималось свыше 100 раз, напомнил председатель Госдумы. Он считает, что другим странам следует отказываться от «токсичного» доллара в пользу национальных валют.


Свой новый пост в Telegram-канале с рассуждениями о риске краха американской экономики Володин назвал: «Главная финансовая афера века». Политик указал на уменьшение Штатами способности самостоятельно обслуживать долги.


«Вдумайтесь, в 2023 году сумма процентных платежей по американскому госдолгу может достичь 1,5 триллиона долларов — почти треть всех доходов бюджета США!» — написал председатель Госдумы.


Он обратил внимание, что такая ситуация является очень рискованной, поэтому логично, что многие страны переходят на расчеты в национальных валютах.


«Доллар становится токсичным. Все финансовые пирамиды, как показывает история, рано или поздно заканчиваются крахом», — отметил Володин.


Он добавил, что госдолг США — это «мировая финансовая пирамида, построенная Вашингтоном для обмана других народов и стран». «Правильно государствам, зависимым от доллара, уже сегодня искать альтернативу ему, тем самым снижая риски для своих граждан», — заключил председатель Госдумы.


В октябре прошлого года Володин говорил, что «запредельный рост» американского госдолга свидетельствует о том, что США не планируют его возвращать и будут делать все, чтобы решить эту проблему за чужой счет. Больше всего в такой ситуации пострадает Евросоюз, а в меньшей степени это коснется стран, не зависящих от доллара, полагает Володин.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила, что точно не знает, ожидать ли дефолта именно 1 июня. Министр призналась, что невозможно с точностью предсказать, когда у США закончатся деньги. Газета The Washington Post писала, что дефолт будет объявлен 1 июня 2023 года.


15 февраля в бюджетном управлении Конгресса заявили, что США могут столкнуться с дефолтом в июле — сентябре этого года, если не повысят лимиты государственного долга. 


Йеллен в ноябре 2022 года предупреждала, что в случае если Конгресс США не одобрит повышение потолка госдолга, это создаст гигантскую угрозу для страны и ее финансовой системы.


В конце 2021 года Байден повысил потолок госдолга на 2,5 триллиона долларов — до 31,4 триллиона. Таким образом главе Белого дома удалось предотвратить потенциальный дефолт.

Байден ранее обещал, что не допустит объявления страной дефолта, поскольку для Соединенных Штатов подобный шаг «станет катастрофой». Чтобы не допустить этого, отмечал Байден, Конгресс должен одобрить повышение потолка государственного долга США без каких-либо условий.


Возможный дефолт в США по государственному долгу грозит трудностями не только американцам, но и всему миру, считает американский лидер. Он указал, что в случае дефолта экономика скатится в рецессию, а репутация Вашингтона сильно пострадает. Виновниками этого кризиса, по мнению Байдена, являются республиканцы, потому что у США «есть возможности платить по своим долгам».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...