St
Папа Римский назвал пять смертных грехов журналистики
18+

Папа Римский назвал пять смертных грехов журналистики

Папа Франциск собирается посвятить свое ежегодное обращение фейковым новостям

Папа Франциск собирается посвятить свое ежегодное обращение фейковым новостям Фото: © GLOBAL LOOK press/Giuseppe Ciccia
Фото: © GLOBAL LOOK press/Giuseppe Ciccia

Папа Римский Франциск, выступая перед журналистами, заявил, что считает серьезным грехом распространение фейковых новостей. По его словам, погоня за сенсацией вредит душам журналистов и всех, к кому это имеет отношение.


«Вы не должны впадать в «коммуникационные грехи»: дезинформация, односторонние освещение событий, клевета, дискредитация, вытаскивание старых новостей, о которых давно все известно», — заявил Папа Римский журналистам.


Об этом сообщает The Guardian в воскресенье, 17 декабря. В своем ежегодном обращении папа Франциск собирается уделить внимание фейковым новостям, которые, по его мнению, стали большой проблемой.


Папа подчеркнул, что миссия современной журналистики является фундаментальной для демократического общества. Он напомнил, что обязанность журналистов — предоставлять точную, полную и достоверную информацию, а одностороннего освещения событий необходимо избегать.


Папа Римский Франциск объявил, что погоня за сенсацией и предоставление ложных новостей — это «тяжкий грех, который причиняет боль душе журналиста и причиняет боль другим»

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Личную борьбу с «фейковыми новостями» ведет президент США Дональд Трамп. Он начал ее еще во время своей предвыборной кампании. Большинство СМИ в предвыборной гонке поддерживали конкурента Трампа Хиллари Клинтон. 


Летом 2017 года Трамп даже предложил переименовать телеканал CNN в FakeNews. В конце июня старший продюсер CNN Джон Бонифилд признался, что сообщения о связи Трампа с Россией были ложью, их написали ради повышения читаемости издания.


Fake news (поддельные новости) стало словосочетанием года, по версии британского издательства HarperCollins. Это произошло по причине того, что Трамп употреблял его почти каждый день. По мнению авторов доклада, рост популярности данного выражения на 365% произошел благодаря американского лидеру. Fake news получило награду Word of the Year.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...