St
Папа римский взял под опеку леопарда из Приморья в России
18+
Понтифик видел хищника только на фотографии, но уже успел дать ему кличку — Мартин Фьерро undefined

Папа римский взял под опеку леопарда из Приморья в России

Понтифик видел хищника только на фотографии, но уже успел дать ему кличку — Мартин Фьерро

Папа римский Франциск стал опекуном леопарда из национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае в России. Понтифик дал животному кличку в честь аргентинского литературного персонажа — Мартин Фьерро, и попросил передать хищнику привет.


«Признаться, я улыбаюсь при мысли о том, что стал одним из защитников леопарда. Жизнь преподносит так много сюрпризов! Видел леопарда на фотографии, очень красивый. <…> Прошу передать привет «моему другу», леопарду Leo 252M. Я предложил имя Мартин Фьерро, это мифический литературный персонаж Аргентины из нашей великой национальной поэмы автора Хосе Эрнандеса»,цитирует слова папы римского пресс-служба нацпарка.


Понтифик стал опекуном леопарда в рамках программы «Хранители леопарда», которая реализуется нацпарком «Земля леопарда» и АНО «Дальневосточные леопарды». Участие в программе дает право «крестным» дать краснокнижным хищникам кличку. Как отмечается на сайте парка, отличить этих животных позволяют такие индивидуальные особенности, как отпечатки пальцев и узоры пятен на боках.


Хищник Мартин Фьерро известен в Приморье как леопард-первопроходец. Его впервые обнаружили у полуострова Гамова, где этих диких животных не видели долгое время. В парке указывают, что территория, где был замечен леопард, до включения в состав нацпарка ежегодно опустошалась пожарами и браконьерами, однако под охраной природа стала восстанавливаться.


В начале XIX века популяция дальневосточных леопардов находились на грани исчезновения — насчитывалось всего около 35 животных. Они обитают только на юго-западе Приморского края. После создания в 2012 году нацпарка «Земля леопарда» численность хищников выросла в три раза.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...