St
Союз журналистов России будет настаивать на отмене ответственности за фейки об армии после окончания СВО
18+
Организация работает со штрафами, назначенными корреспондентам за заявления о спецоперации Владимир Соловьев

Союз журналистов России будет настаивать на отмене ответственности за фейки об армии после окончания СВО

Организация работает со штрафами, назначенными корреспондентам за заявления о спецоперации

Владимир Соловьев Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил, что организация будет настаивать на отмене ответственности за фейки об армии РФ после окончания специальной военной операции. Он рассказал, что сейчас СЖР работает со штрафами, назначенными корреспондентам по обвинению «в неправильных заявлениях» о спецоперации.


Владимир Соловьев провел лекцию в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге. Он считает, что ограничения свободы печати, действующие во время проведения военной операции РФ на Украине, «нужны для того, чтобы не навредить».


«Мы говорим о том, что когда СВО закончится, мы будем настаивать на том, чтобы все ограничения были сняты», — цитирует главу Союза журналистов России ТАСС.


Соловьев рассказал, что журналисты московских и региональных СМИ обращаются за помощью в организацию по поводу обвинений «в неправильных заявлениях по отношению к СВО». Юристы союза помогают корреспондентам разобраться со штрафами. «Два раза удалось штраф этот аннулировать, несколько раз не удалось», — отметил глава Союза журналистов.


Накануне, 15 февраля, Ленинский районный суд Барнаула приговорил к шести годам колонии общего режима журналистку Марию Пономаренко. Ее признали виновной в распространении фейков о Российской армии. Суд также запретил ей заниматься профессиональной деятельностью в течение пяти лет. 


Адвокат Пономаренко рассказал, что полиция не смогла узнать, с какого IP-адреса был размещен пост, из-за которого ее обвинили в распространении фейков о Вооруженных силах. 


Мария Пономаренко работала в издании RusNews. Ее задержали в апреле 2022 года, а затем арестовали. У нее есть две несовершеннолетние дочери.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...