St
Журналистку из Барнаула приговорили к шести годам колонии по делу о фейках об армии
18+
Суд также запретил ей заниматься профессиональной деятельностью в течение пяти лет undefined

Журналистку из Барнаула приговорили к шести годам колонии по делу о фейках об армии

Суд также запретил ей заниматься профессиональной деятельностью в течение пяти лет

Ленинский районный суд Барнаула приговорил к шести годам колонии общего режима журналистку Марию Пономаренко. Ей также запретили заниматься профессиональной деятельностью в течение пяти лет. Ее признали виновной в распространении фейков о Российской армии.


«Назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, <...> сроком на пять лет», — цитирует пресс-службу суда ТАСС.


Мария Пономаренко не признала свою вину. Приговор не вступил в законную силу, журналистка может его обжаловать.


Адвокат Пономаренко сообщил, что полиция не смогла узнать, с какого IP-адреса был размещен пост, из-за которого ее обвинили в распространении фейков об армии. Об этом пишет «Коммерсантъ». Правоохранители пояснили, что Instagram* — «враждебная организация», которая не ответила на их запросы.


Гособвинение просило суд приговорить Пономаренко к девяти годам лишения свободы, а также запретить ей вести публичную деятельность в интернете в течение пяти лет.


Мария Пономаренко — журналистка издания RusNews. Ее задержали в апреле 2022 года, а затем арестовали. В ноябре ее перевели под домашний арест, а в январе 2023 года снова поместили в СИЗО. У Пономаренко — две несовершеннолетние дочери.




*Instagram признан в России экстремистской организацией и запрещен на территории РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...