St
Парижане катаются на лыжах с Монмартра после снегопада
18+

Парижане катаются на лыжах с Монмартра после снегопада

Оранжевый уровень опасности объявлен в 25 департаментах Франции

Оранжевый уровень опасности объявлен в 25 департаментах Франции Фото: © twitter.com/@funfrenchy
Фото: © twitter.com/@funfrenchy

Во Франции объявлен оранжевый уровень опасности в 25 департаментах из-за рекордного количества осадков. На севере страны выстраиваются многочасовые пробки, в парижских аэропортах один за другим отменяются рейсы, а снегопад не прекращается. Между тем в соцсетях начинают набирать популярность фотографии пользователей, катающихся на лыжах на холмах Монмартра в Париже.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Мы находимся в уникальной ситуации: такого количества снега не выпадало с 2013 года. [Выпало] от 15 до 20 сантиметров осадков за 24 часа», — сообщил официальный представитель французского правительства Бенжамен-Блез Гриво. 


Снегопад начался 6 февраля. Из-за него в парижских аэропортах Орли и Шарль де Голль отменили рейсы, и пассажиры были вынуждены ночевать на полу, сообщается в Twitter @ParisAeroport. В регионе Иль-де-Франс начались пробки: самая длинная из них заняла 739 километров. Около двух тысяч человек оказались заблокированы в своих автомобилях на всю ночь. Министр внутренних дел Жерар Коллон попросил французов пересесть на общественный транспорт, но и с ним тоже возникли большие сложности.


Компания RATP, управляющая парижским наземным транспортом, указала на своем официальном сайте, что автобусные рейсы будут осуществляться «от случая к случаю». Восемь из 12 линий парижского метро работают на 50%. Национальная компания французских железных дорог SNCF рекомендовала пассажирам по возможности отказаться от поездок на скоростных поездах TGV, так как их движение сильно затруднено из-за погодных условий. Ситуация может стать критической в ночь на 8 февраля, полагают в Le Monde.  

Несмотря на серьезность ситуации, пользователи соцсетей отреагировали на снегопад иронично. Они делают репосты статьи с советами, чем заняться в заснеженном Париже, а также размещают карты с лучшими парижскими лыжнями и свои фотографии во время катаний на лыжах на холмах Монмартра. Некоторые французы шутят, что променад по скользким тротуарам похож на ощущения, возникающие во время дискуссии о свободе слова во Франции.

В январе в Париже Сена вышла из берегов из-за проливных дождей. За несколько дней уровень воды превысил отметку в пять метров. Закрыли несколько станций системы скоростных пригородных поездов в связи с опасностью затопления, частично ограничили движение наземного транспорта, набережные перекрыли, а парижане перемещались по городу на лодках. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...