St
Партия Меркель отдала оппозиции ключевые посты в правительстве
18+

Партия Меркель отдала оппозиции ключевые посты в правительстве

Переговоры между политическими силами в Германии проходили четыре с половиной месяца

Переговоры между политическими силами в Германии проходили четыре с половиной месяца Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Jeske
Фото: © GLOBAL LOOK press/Jens Jeske

Канцлер ФРГ Ангела Меркель через четыре с половиной месяца после парламентских выборов сумела договориться с Социал-демократической партией Германии о создании коалиции. В новом правительстве фракция главы государства отдаст ряд ключевых министерских должностей СДПГ.


«Устали, но счастливы. Соглашению быть! Наконец-то. Финальные детали оформляются в текстовом виде», — цитирует Reuters членов социал-демократической партии, участвовавших в разработке коалиционного договора. Последний раунд переговоров между поддерживающим Меркель блоком партий ХДС/ХСС (Христианско-демократический и Христианско-социальный союзы, партии консервативного толка. — Примеч. «Шторма») и социал-демократами продлился 24 часа. Днем 7 февраля лидеры фракций объявили, что устранили разногласия. Итоговый текст соглашения будет опубликован либо вечером 7 февраля, либо утром 8-го.


Поддерживающим Меркель консерваторам пришлось пойти на ряд серьезных уступок, чтобы добиться согласования коалиционного договора. Социал-демократы не только усилят контроль над Министерством иностранных дел, но и назначат главу Минфина, отмечает газета Bild. При этом СДПГ отдаст консерваторам менее влиятельное Министерство экономики. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Главой МИД в новом правительстве станет руководитель социал-демократической партии и бывший глава Европарламента Мартин Шульц. Этим решением недовольны многие его однопартийцы: их лидер ранее заявлял, что планирует увести фракцию в оппозицию и никогда не станет работать в правительстве Меркель. На посту министра иностранных дел Шульц сменит другого члена СДПГ Зигмара Габриэля и тем самым усилит прямой контроль своей партии над внешней политикой страны.


Переход под контроль социал-демократов Минфина — самая значимая уступка со стороны консерваторов, пишет Reuters. В ряде государств ЕС крайне негативно относятся к нынешнему главе ведомства Вольфгангу Шойбле и его политике «навязанной экономии», принуждающей страны — должники Германии согласовывать с ней свои бюджеты. Любая перемена в поведении Минфина ФРГ будет приветствоваться в Испании, Италии, Греции и других проблемных экономических регионах Евросоюза, пишет издание. 

Коалиция консерваторов и социал-демократов управляла Германией с 2013 года. На выборах в сентябре 2017 года обе партии показали намного худшие результаты, чем обычно: европейские долговой и миграционный кризисы резко снизили популярность фракций. Часть голосов на выборах ушла к сторонникам крайне правой идеологии, стремящимся изгнать из страны беженцев. Изначально после выборов Меркель планировала сформировать коалицию с партией зеленых, но переговоры не увенчались успехом. СПДГ же, набравшая на выборах самый низкий процент голосов со времен окончания Второй мировой войны, вовсе планировала уйти в оппозицию. 


Правительству консерваторов и социал-демократов еще предстоит получить одобрение в обеих фракциях. ХДС/ХСС рассмотрит соглашение на ближайшем съезде, а СПДГ вынесет вопрос коалиции на голосование, в котором примут участие более 440 тысяч человек.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...