St
Пашинян и Алиев решили начать процесс двусторонних мирных переговоров
18+
Политики договорились создать комиссию по делимитации границ Армении и Азербайджана undefined

Пашинян и Алиев решили начать процесс двусторонних мирных переговоров

Политики договорились создать комиссию по делимитации границ Армении и Азербайджана

В Брюсселе состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева с участием главы Евросовета Шарля Мишеля. Ереван и Баку обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и поручили главам МИД начать подготовку к мирным переговорам и создать специальную комиссию, которая займется вопросами делимитации границ, сообщили стороны после переговоров.


«До конца апреля будет создана двусторонняя комиссия по делимитации границ Армении и Азербайджана, перед которой будет поставлена задача обеспечения безопасности и стабильности вдоль границы», — сказано в сообщении правительства Армении.


Глава Евросовета Шарль Мишель назвал трехстороннюю встречу с лидерами Азербайджана и Армении продуктивной. По его словам, стороны сделали важный шаг для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. По информации ТАСС, переговоры в Брюсселе продолжались более четырех часов.


Стороны ведут переговоры о проекте мирного соглашения, который предложил Баку в марте 2022 года, а также ответе на него Еревана.


26 марта армия Азербайджана нанесла четыре удара по подразделениям непризнанного Нагорного Карабаха. Министерство обороны России призвало вооруженные силы отвести солдат из зоны ответственности миротворцев из РФ. Позже их требование было выполнено. 


Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября 2020 года. С начала столкновений Баку и Ереван трижды договаривались о перемирии, однако оно каждый раз нарушалось. 9 ноября президент России Владимир Путин, глава Азербайджана Ильхам Алиев и армянский премьер-министр Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении боевых действий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...