St
Пашинян заявил, что Азербайджан планирует масштабное нападение на Армению
18+
Азербайджан отклоняет предложения о зеркальном отводе войск от границы для снижения эскалации, сообщил премьер-министр Армении undefined

Пашинян заявил, что Азербайджан планирует масштабное нападение на Армению

Азербайджан отклоняет предложения о зеркальном отводе войск от границы для снижения эскалации, сообщил премьер-министр Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван ответил на предложения Баку по заключению мира, однако Азербайджан продолжает обвинять Армению в несоблюдении договоренностей. По словам Пашиняна, таким образом Баку планирует спровоцировать начало военного конфликта.


«Дошло до того, что Азербайджан до сих пор утверждает, что направил Армении предложение из пяти пунктов, но мы якобы оставили его без ответа. 10 марта Азербайджан представил Армении предложение из пяти пунктов, 14 марта мы письменно ответили на него так же, как получили: через Минскую группу», — сказал Пашинян на заседании правительства.


Премьер Армении считает, что подобными обвинениями Баку хочет сформировать «легитимную базу» для полномасштабного нападения на соседнюю республику. Он напомнил, что такие же оправдания Азербайджан пытался придумать перед началом 44-дневной войны в Нагорном Карабахе.


«Азербайджан сначала сбрасывает тезисы на дипломатическую или общественную трибуну, потом обвиняет нас в их невыполнении, приписывает Армении какие-то обещания, — объяснил Пашинян. — Потом он обвиняет нас в том, что мы не соблюдаем договоренности. Очевидно, что Баку пытается легитимизировать широкомасштабное нападение на Армению и Нагорный Карабах».


Пашинян подчеркнул, что Баку отвергает предложения Еревана о зеркальном отводе вооруженных сил от границы для снижения эскалации, а также начала процесса делимитации и демаркации. Предложение передать охрану ограниченному числу пограничников и осуществлять международный мониторинг, по информации армянского правительства, для Азербайджана неприемлемо.


Премьер-министр Армении сообщил, что 6 апреля планирует встретиться в Брюсселе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве председателя Евросовета Шарля Мишеля. Пашинян отметил, что Ереван готов к немедленному началу переговоров и подписанию мирного соглашения.


26 марта Минобороны РФ заявило, что войска Азербайджана зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха. 27 марта ведомство проинформировало, что Азербайджан отвел войска из села Фарух.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...