St
Патриарх Кирилл заявил, что русского национализма «не существует в природе»
18+
Предстоятель РПЦ отметил при этом, что важно обсуждать роль русского народа в сохранении многонациональной России undefined

Патриарх Кирилл заявил, что русского национализма «не существует в природе»

Предстоятель РПЦ отметил при этом, что важно обсуждать роль русского народа в сохранении многонациональной России

Русского национализма «не существует в природе», никто не должен пугать им, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора. Так он прокомментировал теракт в «Крокус Сити Холле».


Предстоятель Русской православной церкви отметил при этом, что важно говорить о роли русского народа в сохранении многонациональной страны.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам патриарха, при взгляде на исполнителей теракта становится понятно, что враги России разыгрывают сценарии с использованием религиозного и межнационального факторов. Недружественные силы пытались использовать внутренние проблемы с миграционной ситуацией и обострить межнациональные отношения в РФ, в том числе с помощью радикального исламистского фактора.


Враги намеревались столкнуть две традиционные религии, православие и ислам, разделить людей по религиозному принципу. При этом «мировоззренческое и нравственное единство православных и мусульман во многом является тем камнем преткновения, о который разбиваются усилия оппонентов и врагов, мечтающих уничтожить Россию». Патриарх напомнил, что внешние силы использовали сценарии с религиозным и межнациональным факторами во время военной операции НАТО в Югославии в 1999 году.


Арестованы восемь человек, в том числе четверо непосредственных исполнителей теракта. Всего по делу о нападении на «Крокус Сити Холл» задержаны 11 человек. 25 марта президент Владимир Путин заявил, что террористический акт совершен руками радикальных исламистов. Глава государства предположил, что теракт «может быть звеном в серии попыток тех, кто воюет с РФ с 2014 года руками киевского режима». 26 марта глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что в деле о теракте подтвердился украинский след.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...