St
Песков рассказал, за что Путин наградил осужденного за разбой из ЧВК «Вагнер»
18+
Командир штурмовой группы проявил геройство в ходе спецоперации на Украине, заявили в Кремле undefined

Песков рассказал, за что Путин наградил осужденного за разбой из ЧВК «Вагнер»

Командир штурмовой группы проявил геройство в ходе спецоперации на Украине, заявили в Кремле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов об участии экс-заключенного Айка Гаспаряна в церемонии вручения госнаград президентом Владимиром Путиным. По словам Пескова, в Кремле таким образом отметили проявленное членом ЧВК «Вагнер» Гаспаряном геройство в ходе СВО на Украине.


Мужчина получил из рук Путина медаль «За отвагу». «Он [Гаспарян] принимает участие в СВО и он проявил геройство в ходе СВО, что было отмечено государственной наградой», — сказал пресс-секретарь российского лидера.


В декабре 2022 года президент России вручил награды военнослужащим, которые проявили мужество и героизм в ходе спецоперации на Украине.


Представители СМИ также попросили Пескова прокомментировать заявления бизнесмена и основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о помиловании Путиным заключенных, служащих по контракту. Эта процедура проходит в соответствии с законодательством России, указал официальный представитель Кремля.


«Вы знаете, что существуют указы открытые и существуют указы с различными грифами секретности. Поэтому об указах я ничего не могу говорить», — добавил Песков, подтвердив, что вся процедура помилования проходит согласно законодательству РФ.


По Конституции право помилования лиц, осужденных судами РФ или за границей, но отбывающих наказание в России, принадлежит президенту. Помилованы могут быть как граждане страны, так и иностранцы или лица без гражданства. Актом помилования человек может быть освобожден от дальнейшего отбывания приговора, а назначенное ему наказание могут сократить или заменить на более мягкое. Также с граждан, уже отбывших наказание, может быть снята судимость.


Песков также прокомментировал новость о том, что власти США причислили ЧВК «Вагнер» к транснациональным преступным организациям и ввели санкции против нескольких связанных с компанией физических и юридических лиц. Пресс-секретарь президента РФ напомнил, что демонизация ЧВК «Вагнер» Вашингтоном продолжается много лет и подобные заявления голословны. «Сколь-нибудь внятных аргументов мы с вами никогда не видели и не читали», — заключил Песков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В начале января основатель ЧВК «Вагнер» сообщил, что первая партия бывших заключенных, участвовавших в СВО на Украине, завершила полугодовой контракт. Всех их, по утверждению Евгения Пригожина, помиловали. Предприниматель отметил, что теперь уже бывшие заключенные «отработали свой контракт с честью и достоинством».


В первой группе помилованных оказались два десятка осужденных. На службе они получали зарплату, хоть и меньшую по сравнению с другими добровольцами. Раненым бойцам выплачивают компенсации. Бойцы ЧВК «Вагнер», ставшие добровольцами в СВО, выразили благодарность Пригожину и российским властям за предоставленную возможность изменить свою жизнь.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...