St
Петр Верзилов выпил чаю с главой района Грозного
18+

Петр Верзилов выпил чаю с главой района Грозного

Наблюдая за выборами в Чечне, издатель «Медиазоны» стал «жертвой» кавказской гостеприимности

Наблюдая за выборами в Чечне, издатель «Медиазоны» стал «жертвой» кавказской гостеприимности undefined
Фото: © twitter.com/gruppa_voina

Гражданский активист, издатель «Медиазоны» Петр Верзилов некоторое время не выходил на связь из Грозного. Он имеет статус наблюдателя от штаба Ксении Собчак и находится на одном из избирательных участков. Его знакомые сообщили в соцсетях, что его «увели пить чай» на второй этаж, после чего у него отключился телефон. Вскоре Верзилов рассказал, как прошло чаепитие.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Пил чай с префектом Октябрьского района Грозного... замечательный чай», — сказал он. На вопрос о нарушениях на участке Верзилов ответил, что было недопонимание с работниками УИК: наблюдатели имеют право просматривать списки голосующих, а в УИК решили, что не могут.


«Петр вернулся. Все нормально», — отреагировал в cоцсети активист Либертарианской партии Руслан Иванов. Он также сообщил, что «поесть и попить» на участке 402 предлагают всем наблюдателям. «Вы понимаете, к чему это», — добавил он. О «пропаже» Верзилова наблюдатели уже сообщили правозащитникам.


Иванов утверждает, что на участке начались нарушения правил голосования — «карусели»: «Люди голосуют не по прописке и в реестре избирателей по месту нахождения их нет», — написал он в Twitter. По его словам, именно из-за того, что наблюдатели заметили карусельщиков, Верзилова неожиданно «увели». Верзилов, однако, не рассказал о «каруселях».

Сообщения о нарушениях на выборах стали более активно поступать из регионов уже когда открылись избирательные участки в Центральной России. В соцсетях и Telegram-каналах появились видеозаписи вбросов бюллетеней в урны. За нарушениями по всей России следят наблюдатели, их фиксируют несколько мониторинговых центров, в частности, «Национальный общественный мониторинг». Как уже установили в центре, хотя есть и подтвержденные нарушения, с участков приходят и фейки.

Голосование на выборах в РФ проходит 18 марта с 08:00 до 20:00 по местному времени. Всего в России будут работать более 97 тысяч избирательных участков, еще около 400 участков — за рубежом.


После 21:00 по московскому времени Центральная избирательная комиссия России обнародует предварительные данные результатов выборов по мере их поступления в ЦИК. Окончательный результат выборов будет определен до 29 марта и официально опубликован спустя три дня после подписания итогового протокола ЦИК.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...