St
Petya проник на Чернобыльскую АЭС
18+
Из-за атаки вируса на атомной электростанции вручную мониторят уровень радиации undefined

Petya проник на Чернобыльскую АЭС

Из-за атаки вируса на атомной электростанции вручную мониторят уровень радиации

Вирусная атака на российские и украинские компании не обошла стороной АЭС в Чернобыле. В результате на атомной электростанции из строя вышли некоторые компьютеры и полностью остановилась система документооборота.


Начальник смены ЧАЭС Владимир Ильчук рассказал о последствиях вирусной атаки на станцию «Украинской правде». 


«Предварительная информация, что некоторые компьютеры были заражены вирусом. Поэтому как только эта хакерская атака началась, была дана персональная команда компьютерным рабочим в местах персонала компьютеры отключить», — сообщил начальник смены.


Ильчук утверждает, что хакерская атака не создала радиационной опасности. «Ухудшения радиационной обстановки не произошло», – добавил он. По его словам, пострадал только электронный документооборот. Впрочем, ЧАЭС пришлось перевести на ручной режим радиационного мониторинга промышленных площадок.


Из-за хакерской атаки не работает сайт Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения. Но агентство успело сообщить, что «автоматическая система контроля радиационной обстановки в зоне отчуждения работает в обычном режиме».


Атаке вируса Petya 27 июня подверглись крупнейшие компании в России и на Украине. В числе пострадавших «Роснефть», «Башнефть», сеть гипермаркетов «Ашан», банк «Хоум Кредит», «Укрэнерго», «Киевэнерго», «Ощадбанк», «Укрсоцбанк», Укргазбанк, «ОТП Банк», «ПриватБанк» и другие. В соцсетях сообщали о поражении вирусом банкоматов некоторых украинских банков.


На Украине Petya заразил даже все компьютеры кабинета министров. Об этом написал в Facebook вице-премьер страны Павел Розенко.



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Komsomolskaya Pravda

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...