
Правоохранители задержали в Москве певицу Линду (настоящее имя — Светлана Гейман) для допроса по делу о мошенничестве, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник. Утверждается, что во время выступлений она исполняла песни, в создании которых участвовала, но не имела на них прав.
Что известно:
Задержанию певицы предшествовали обыски как у самой Линды, так и у ее директора Михаила Кувшинова, который также был доставлен на допрос.
Следственные действия прошли также в офисе компании ООО «Профит», принадлежащей гендиректору лейбла «Джем» Андрею Черкасову, и в офисе ООО «Компания Топ 7», которая принадлежит его жене.
Источник РЕН ТВ утверждает, что обыски связаны с поддельными документами, которые Линда и директор «Профита» Дарья Шамова якобы использовали, чтобы присвоить права на песни, написанные продюсером Максимом Фадеевым. Речь идет об альбомах «Ворона», «Песни тибетских лам» и «Плацента».
Певица, как утверждается, проходит по делу как свидетель. Ранее она самостоятельно приезжала на все допросы, но в этот раз ее доставили принудительно, сообщает ряд изданий.
Позиция Фадеева:
В ноябре 2025 года Максим Фадеев писал в соцсетях, что из-за подделки Черкасовым подписей и махинаций с документами в 1990-х он потерял права на музыку Линды. По его словам, он на протяжении 30 лет не получал авторские отчисления за музыку, которую написал для исполнительницы, что расценил как воровство.
Позиция Линды:
В интервью Ксении Собчак певица утверждала, что Максим Фадеев пытался использовать арест Черкасова в начале марта, чтобы «забрать то, что давно принадлежит им». По словам Линды, ее деятельность финансировал лишь ее отец Лев Гейман, в то время как Фадеев был нанятым музыкантом и аранжировщиком, потерявшим интерес к проекту после кризиса 1998 года.