St
Американский аппарат Perseverance достиг Марса
18+

Американский аппарат Perseverance достиг Марса

Посадка прошла успешно

Посадка прошла успешно Фото: © Global Look Press / Bill Ingalls
Фото: © Global Look Press / Bill Ingalls

Марсоход Perseverance («Настойчивость», «Целеустремленность») достиг места своего назначения — в полночь 19 февраля по мск он передал свое первое изображение с Красной планеты. По данным центра управления полетами NASA, аппарат не поврежден, посадка произошла в заданном районе. Миссией Perseverance на Марсе будет поиск следов существования в прошлом жизни на планете.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Подтверждаем, Perseverance совершил посадку на Марс. <…> Зонд передает сигнал», — сообщили в ЦУП.


Как заявил Аллен Чен, курирующий спуск марсохода на поверхность планеты, посадка прошла по плану, аппарат невредим и приземлился в заданном районе. Высадка произошла в 1,7 километра к юго-востоку от центра заданного района посадки в кратере Езеро. «Аппарат находится на поверхности в полной безопасности», — уточнил он.

Марсоход уже начал передавать данные — полученная от него картинка показывает поверхность Красной планеты. Сигнал между Марсом и Землей идет с задержкой в 11 минут.


Perseverance был запущен в полет до Марса в июле 2020 года. Аппарат размером с небольшой автомобиль сможет проработать на поверхности планеты около 687 суток. Его задача — собрать образцы грунта в кратере Езеро, где, по мнению ученых, в далеком прошлом могла быть дельта реки и крупное озеро, и поэтому в почве могли сохраниться следы микроорганизмов, которые указывали бы на наличие жизни на Марсе. Заберет плоды трудов другой аппарат, который должен будет вернуться на Землю в 2031 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...