St
Почти 30 российских дипломатов покинут США к 30 января
18+
Всего в 2022 году уехать из Соединенных Штатов должны 55 сотрудников российских дипмиссий undefined

Почти 30 российских дипломатов покинут США к 30 января

Всего в 2022 году уехать из Соединенных Штатов должны 55 сотрудников российских дипмиссий

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что 27 сотрудников российского посольства должны покинуть Вашингтон к 30 января. Таким образом, в представительстве РФ останутся только 184 работника. По словам Антонова, всего в 2022 году из США предписано уехать 55 сотрудникам российских двусторонних дипмиссий.


«В сентябре прошлого года американцы передали нам список из 55 сотрудников российских двусторонних дипмиссий, которым в 2022 году предписано уехать из США в два этапа. 27 сотрудников должны покинуть страну к 30 января, еще 28 — к 30 июня этого года», — приводятся слова посла на странице российской дипмиссии в Facebook.


Антонов отметил, что на сегодняшний день из первой группы уехали 23 сотрудника, 29 января в Россию вернутся еще четыре человека. В итоге после этой высылки в роспосольстве останется 184 работника, включая дипломатов и административно-технический персонал.


По словам посла, ответные меры российской стороны зависят от решения Москвы. При любых обстоятельствах Россия будет действовать на основе взаимности. Антонов подчеркнул, что Москва выступает за создание нормальных условий жизнедеятельности дипломатов США в РФ.


«Наше предложение об аннулировании всех ограничений, включая визовую сферу, остаются в силе», — отметил он.


В ноябре 2021 года официальный представитель Госдепа Джалина Портер высказалась по поводу высылки 55 работников российского посольства и их семей. Она заявила, что Вашингтон предъявляет российским дипломатам требования, аналогичные тем, которые РФ предъявляет американским. По словам Портер, стороны будут заполнять свои дипмиссии сотрудниками «на ротационной основе».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...