St
Под санкции Лондона подпали КамАЗ, ВГТРК и глава «Открытия»
18+
Российские журналисты стали объектом ограничений Соединенного Королевства за освещение событий на Украине undefined

Под санкции Лондона подпали КамАЗ, ВГТРК и глава «Открытия»

Российские журналисты стали объектом ограничений Соединенного Королевства за освещение событий на Украине

Великобритания расширила санкции против России, внеся в ограничительный список несколько компаний, в том числе СМИ и журналистов. Ограничения Лондона также коснулись запрета на использование компаниями из РФ услуг британских фирм в сферах пиара, бухгалтерии и консультационного менеджмента.


В заявлении МИД Великобритании указывается, что «в число тех, против кого вводятся санкции, входят влиятельные лица на Первом канале — крупнейшем государственном канале в России. Также под ограничения Лондона подпали военные корреспонденты, «работающие в составе российских войск на Украине», добавили в ведомстве.


Отмечается, что санкции подразумевают запрет на въезд в Великобританию и заморозку банковских счетов в случае их обнаружения. Ограничения Лондона, в частности, касаются журналистки Наили Аскер-заде, военных корреспондентов Евгения Поддубного, Александра Коца, Дмитрия Стешина, телеведущего Михаила Леонтьева, помощника президента России, председателя совета директоров Первого канала Максима Орешкина и замглавы Минобороны Николая Панкова.


Также санкции ввели против ПАО «КамАЗ», главы «Открытия» Михаила Задорнова и председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева. Власти Соединенного королевства отметили, что в рамках новых ограничений компаниям из РФ нельзя пользоваться услугами британских фирм в области пиара, бухгалтерского дела и консультирования по вопросу менеджмента.


Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг заявил, что Лондон, лишая Москву «экспорта профессиональных услуг», таким образом увеличивает «экономическое давление на Кремль с целью изменить его курс». Уточняется, что компании из Великобритании составляют порядка 10% от всех зарубежных организаций, оказывающих услуги в РФ в перечисленных секторах.


Кроме того, санкции Лондона коснулись ирландского журналиста телеканала RT Брайана Макдональда, директора центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Александра Школьника. Среди организаций, подпавших под ограничения Великобритании, также были названы информагентство «Инфорос», интернет-ресурсы SouthFront и «Фонд стратегической культуры».


Также под ограничительные меры подпали Московский физико-технический институт, ООО «Ижмаш — беспилотные системы», ОАО «Радиоавионика», компания «Байкал электроникс».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что это не первый пакет санкций против отечественных СМИ и журналистов. 31 марта Лондон внес в санкционные списки контролирующую телеканал RT компанию «ТВ-Новости», медиагруппу «Россия сегодня», контролирующую агентство Sputnik. Также в перечень попал журналист, автор программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1», британский гражданин Сергей Брилев, гендиректор телеканала RT Алексей Николов, главный редактор агентства Sputnik Антон Анисимов и ряд сотрудников англоязычного онлайн-издания Strategic Culture Foundation.


Ранее агентство France-Press сообщило, что в ЕС предложили ввести санкции в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Источники агентства утверждают, что в рамках шестого пакета санкций планируется включить в черный список 58 россиян, в том числе жену и двоих детей пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.


Ограничения Брюсселя вводятся в ответ на спецоперацию РФ на Украине, которая идет с 24 февраля. Ранее из-за этого оказалась отменена встреча патриарха Кирилла с папой римским Франциском, которая намечалась в июне в Иерусалиме. Патриарх Кирилл при этом утверждал: РФ никогда ни на кого не нападала и не хочет ни с кем воевать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...