St
Погиб замглавы ВГА Херсонской области Катериничев, спасавший заложников в Беслане
18+
В дом, где находился чиновник, попали две ракеты ВСУ undefined

Погиб замглавы ВГА Херсонской области Катериничев, спасавший заложников в Беслане

В дом, где находился чиновник, попали две ракеты ВСУ

После ночного обстрела Херсона погиб первый заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Алексей Катериничев. По дому, где находился чиновник, бойцы ВСУ ударили двумя ракетами. Депутат Госдумы Яна Лантратова рассказала, что Катериничев принимал участие в операции по спасению заложников в школе Беслана в 2004 году.


«Погиб Катериничев в результате точечного удара из РСЗО HIMARS», — сказал ТАСС заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов. Также о гибели Катериничева сообщил первый заместитель председателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич.


По его словам, чиновник проработал на посту заместителя главы региона полтора месяца. До назначения Катериничев в течение 25 лет проходил военную службу в пограничных войсках и в подразделениях ФСБ.


С 2021 года он являлся первым заместителем начальника Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Также Катериничев — кавалер трех орденов Мужества.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Утром 25 сентября ВСУ нанесли удар из американских РСЗО HIMARS по зданию в центре Херсона. В результате атаки погибли как минимум два человека. В числе жертв — бывший депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко от Партии регионов, который в 2015 году уехал в Россию.


Администрация Херсона заявила, что удар из HIMARS по гостинице был терактом. Отмечается, что в отеле жили журналисты и находился персонал, а не военные.

16 сентября генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко погиб в результате взрыва в здании ведомства в Луганске. Жертвой теракта также стала его заместитель Екатерина Стегленко. Президент России Владимир Путин посмертно наградил генпрокурора ЛНР орденом Мужества.


Горенко было 40 лет, он стал исполняющим обязанности генпрокурора ЛНР в декабре 2017 года, его утвердили на этой должности через два года. До образования ЛНР работал в правоохранительных органах Луганской области. На Украине в отношении Горенко было возбуждено уголовное дело о коллаборационизме. Мужчине грозило до 15 лет тюрьмы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...