St
Полиция Великобритании назвала отравление Скрипаля покушением на убийство
18+

Полиция Великобритании назвала отравление Скрипаля покушением на убийство

Сергей Скрипаль, его дочь и полицейский, который был на месте происшествия, остаются в критическом состоянии

Сергей Скрипаль, его дочь и полицейский, который был на месте происшествия, остаются в критическом состоянии undefined
Фото: © twitter.com/JakeM_1998

Отравление нервно-паралитическим веществом экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его 33-летней дочери Юлии полиция Великобритании считает покушением на убийство. Их обоих нашли 4 марта в бессознательном состоянии на скамейке торгового центра в Солсбери. Оба остаются в больнице в критическом состоянии. Эксперты установили, какое вещество попало в организм пострадавших.


Помимо Юлии Скрипаль и Сергея Скрипаля, в критическом состоянии находится полицейский, который первым прибыл на место происшествия к торговому центру, рассказал 7 марта глава антитеррористического отдела полиции Лондона Марк Роули, передает «Би-би-си».


По словам Роули, эксперты определили, каким именно нервно-паралитическим веществом был отравлен экс-полковник ГРУ, однако эта информация пока сохранена в тайне. Представитель полиции уточнил, что это вещество поражает центральную нервную систему. Оно может проникать в организм через рот, нос, кожу или глаза.


Кроме того, Марк Роули подтвердил информацию о «незначительном отравлении» еще двух сотрудников полиции, которые были на месте преступления. Правоохранители жаловались на хрипоту, зуд в глазах, но угрозы их жизни нет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Отравление Скрипаля расследуют сотни детективов, судебных экспертов, аналитиков и представителей спецслужб, отметил представитель полиции. Роули заверил, что угрозы здоровью граждан в Солсбери нет.


6 марта посольство России обратилось в МИД Великобритании за разъяснениями в связи с историей с отравлением Скрипаля, «...чтобы положить конец демонизации России». Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, «обращаясь к правительствам всех стран: ни одна попытка забрать жизнь невиновного человека на территории Великобритании не останется без санкций и наказаний».


Сергей Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года, у него было звание полковника. После отставки он работал в управлении делами МИД России, а затем занялся бизнесом. В декабре 2004-го Скрипаля арестовали и обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Великобритании. По данным следствия, в 1995 году его завербовала британская разведка.


В 2006-м Скрипаля за госизмену приговорили к 13 годам колонии строгого режима, свою вину он признал. В 2010 году занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев помиловал Сергея Скрипаля, его и еще троих россиян передали США в обмен на 10 граждан, задержанных в Соединенных Штатах по подозрению в разведдеятельности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...