St
СМИ: Вместе с экс-полковником ГРУ Скрипалем отравились полицейские
18+

СМИ: Вместе с экс-полковником ГРУ Скрипалем отравились полицейские

Один сотрудник экстренных служб остается в больнице, сообщила полиция Уилтшира

Один сотрудник экстренных служб остается в больнице, сообщила полиция Уилтшира undefined
Фото: © twitter.com/MirrorPolitics

В больнице Великобритании в критическом состоянии из-за отравления неизвестным веществом находится 66-летний Сергей Скрипаль, в 2006 году осужденный в России за шпионаж в пользу британских спецслужб. Скрипаля вместе с его 33-летней дочерью 4 марта нашли в бессознательном состоянии на скамейке торгового центра в Солсбери. У двоих офицеров полиции, которые прибыли на место происшествия, проявились «незначительные симптомы» отравления, сообщил корреспондент британского медиахолдинга «Би-би-си» Том Саймондс.


Ссылаясь на внутреннюю переписку полиции графства Уилтшир, он уточнил в Twitter, что правоохранители жаловались на хрипоту и зуд в глазах. Им оказали помощь и днем 5 марта отпустили из больницы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В полиции Уилтшира сообщили, что «небольшое число» сотрудников экстренных служб, работавших на месте происшествия, проверили врачи. Они отпустили из больницы всех, кроме одного сотрудника.


33-летняя женщина, которую нашли на скамейке торгового центра в Солсбери в бессознательном состоянии вместе с бывшим полковником Главного разведывательного управления Генштаба, — его дочь Юлия Скрипаль, сообщил глава МИД Великобритании Борис Джонсон, написали в газете The Guardian. Они находятся в отделении интенсивной терапии в критическом состоянии, уточнили в полиции графства.

Газета The Sun опубликовала видео с камер наблюдения, на которых, предположительно, запечатлены Сергей Скрипаль и его дочь незадолго до отравления. По данным издания, они направлялись к тому месту, где расположена скамейка, на которой их позднее нашли без сознания.

Посольство России обратилось в МИД Великобритании за разъяснениями в связи с историей с отравлением Скрипаля. «Британские власти и правоохранительные органы должны незамедлительно вмешаться, проинформировать посольство и британское общество о реальном положении вещей с тем, чтобы положить конец демонизации России», — цитирует ТАСС пресс-секретаря диппредставительства.


В то же время Борис Джонсон заявил, что Великобритания заняла «жесткую позицию» по отношению к России. Он сказал, что пока не ясно, что случилось с Сергеем Скрипалем, однако у членов британского парламента «будут подозрения». «Я не показываю пальцем, потому что мы не можем показывать пальцем, я обращаюсь к правительствам всех стран: ни одна попытка забрать жизнь невиновного человека на территории Великобритании не останется без санкций и наказаний», — цитирует The Guardian министра иностранных дел Великобритании.


5 марта полиция Уилтшира заверила граждан, что угрозы их здоровью в Солсбери нет. Неподалеку от места, где нашли Скрипаля и его дочь, провели процедуры обеззараживания, криминалисты продолжают искать улики.


Британские СМИ писали, что причиной отравления экс-полковника ГРУ мог быть фентанил — синтетический опиоид, используемый для анестезии.


Скрипаль якобы сообщал в полицию о своих опасениях за жизнь незадолго до отравления, сообщило издание The Daily Telegraph.


Сергей Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года, у него было звание полковника. После отставки он работал в управлении делами МИД России, а затем занялся бизнесом. В декабре 2004-го Скрипаля арестовали и обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Великобритании. По данным следствия, в 1995 году его завербовала британская разведка.


В 2006-м Скрипаля за госизмену приговорили к 13 годам колонии строгого режима, свою вину он признал. В 2010 году занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев помиловал Сергея Скрипаля, его и еще троих россиян передали США в обмен на 10 граждан, задержанных в Соединенных Штатах по подозрению в разведдеятельности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...