St
Арестованный генерал Никандров признался в даче взятки главе СК по Москве
18+

Арестованный генерал Никандров признался в даче взятки главе СК по Москве

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Дрыманова решит глава СКР Александр Бастрыкин

Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Александра Дрыманова решит глава СКР Александр Бастрыкин Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей
Фото: © Агентство Москва/Никеричев Андрей

Бывший замглавы ГСУ СКР по Москве генерал-майор юстиции Денис Никандров, задержанный по делу о взятке от представителей криминального сообщества, признался на следствии, что передал около 10 тысяч евро и iPhone с неперсонифицированной сим-картой действующему начальнику ГСУ по Москве Александру Дрыманову. По словам Никандрова, это была благодарность Дрыманову за продвижение по служебной лестнице.


«Обвиняемый Никандров… обязался добровольно сообщить следствию о совершенном им преступлении — даче взятки должностному лицу Следственного комитета… в качестве благодарности за содействие его назначению на должность первого заместителя руководителя ГСУ по Москве, а также за общее покровительство на службе... [Никандров] передал своему непосредственному начальнику взятку», — зачитал прокурор в Мосгорсуде рапорт следователя ФСБ, составленный в конце 2017 года. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В докладе также говорится, что деньги «в целях сокрытия фактов их использования» находились на счету в иностранном банке, принадлежащем одной из латвийских фирм. Доступ к средствам осуществлялся с помощью неперсонифицированной дебетовой карты. Передача взятки произошла «не ранее 16 мая 2016 года в здании ГСУ СК России по Москве», заявил прокурор.


Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Дрыманова может быть принято только председателем СК РФ или его заместителем, так как у главы ГСУ СКР по Москве — особый статус. Поэтому в ноябре 2017 года материалы о Дрыманове выделили из уголовного дела и направили на рассмотрение лично председателю СКР Александру Бастрыкину. 


В рапорте не упоминается имя непосредственного начальника Никандрова, руководителя ГСУ СКР по Москве генерала Александра Дрыманова. Однако ранее гособвинитель уже называл его в числе предполагаемых получателей взятки за освобождение из СИЗО криминального авторитета Итальянца (прозвище Андрея Кочуйкова) — правой руки вора в законе Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Дрыманов проходит по делу свидетелем.


Сам глава СК СКР по Москве в сентябре 2017 года заявил РБК, что не является фигурантом дела о взятке, а «негативную волну» слухов о его участии в коррупционной деятельности распространяют недоброжелатели.

Заместителя Дрыманова Дениса Никандрова вместе с бывшим начальником управления собственной безопасности СКР полковником Михаилом Максименко и его замом Александром Ламоновым арестовали летом 2016 года по обвинению во взятке за освобождение Итальянца. Никандров с Ламоновым заключили сделку со следствием, а Максименко отказался признавать свою вину. Поэтому его дело вывели в отдельное производство. 


Кочуйков был задержан по делу о перестрелке 14 декабря 2015 года возле кафе Elements на Рочдельской улице в Москве. Вооруженный конфликт закончился двойным убийством, а также привел к одному из самых крупных коррупционных скандалов в СКР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...