St
В ЦИК рассказали, чем грозят Грудинину открытые счета в Швейцарии
18+

В ЦИК рассказали, чем грозят Грудинину открытые счета в Швейцарии

Член Центризбиркома не сомневается в достоверности информации швейцарских властей

Член Центризбиркома не сомневается в достоверности информации швейцарских властей Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Кинев заявил, что 7 марта будет принято окончательное решение в отношении кандидата в президенты России от КПРФ Павла Грудинина. У ЦИК есть данные Федеральной налоговой службы (ФНС), из которых следует, что Павел Грудинин, несмотря на собственные заверения, не закрыл счета в швейцарских банках. Тем не менее, кандидат от Компартии, скорее всего, не будет снят с выборов, сказали в Центризбиркоме.


«Мы исходим из добросовестности кандидатов, доверяем им, считаем верной предоставленную информацию. Поэтому Павел Грудинин и был зарегистрирован. Сейчас мы обладаем данными от Федеральной налоговой службы (ФНС), что у него были счета в Швейцарии по состоянию на 31 декабря. Затем у нас есть письменное заявление о том, что он все счета закрыл. Но, к сожалению, нет к этому заявлению никаких подтверждающих документов», — сказал Кинев в интервью RT.


В ЦИК проходят консультации с юристами относительно ситуации с Грудининым, и окончательное решение будет принято 7 марта на заседании комиссии, отметил Кинев. Тем не менее, речь не идет о возможном снятии Грудинина с выборов.  

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Одной из форм реакции, возможно, будет исправление информационных плакатов, которые висят в каждом избирательном участке. В этом плакате публикуются сведения о доходах и имуществе кандидатов… Придется расширить эти сведения, добавив туда информацию еще об 11 счетах», — сказал Кинев.


Вместе с тем, сведения о банковских вкладах Грудинина, предоставленные ЦИК со стороны ФНС, не вызывают никаких сомнений, добавил Кинев: «Письмо из уполномоченного государственного органа России, которое составлено на основании официального письма от налоговых органов Швейцарии. Чему доверять, как не таким документам?» 


Кандидат на пост президента России Павел Грудинин 5 марта назвал «информационным вбросом» сообщения о его незакрытых счетах в швейцарских банках. Категорически опровергли существование незакрытых вкладов у кандидата также представители КПРФ. Так, главный юрист компартии Вадим Соловьев назвал такие сообщения «разговорами от лукавого».


5 марта СМИ писали, что у Грудинина есть 11 незакрытых счетов в швейцарских банках, на которых лежит около 55 миллионов рублей, а также золото на общую сумму 230 тысяч долларов. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...