St
Главный юрист КПРФ: Сообщения об 11 счетах Грудинина — разговоры от лукавого
18+

Главный юрист КПРФ: Сообщения об 11 счетах Грудинина — разговоры от лукавого

В Компартии отрицают наличие у кандидата в президенты счетов в иностранных банках и ценных бумаг

В Компартии отрицают наличие у кандидата в президенты счетов в иностранных банках и ценных бумаг Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев заявил «Шторму», что у кандидата в президенты от Компартии Павла Грудинина нет иностранных счетов и ценных бумаг. Все публикации в СМИ о том, что у того есть 11 вкладов в швейцарских банках, где лежат 55 миллионов рублей, являются полной неправдой. Представитель КПРФ также отметил, что партия будет подавать жалобу в ЦИК по поводу этих заметок, порочащих Грудинина.


«То, что у Павла Грудинина есть какие-то незакрытые иностранные счета, — это разговоры от лукавого. Это чистой воды черный пиар», — заявил Вадим Соловьев.   


Он также объяснил абсурдность претензий, говорящих о наличии незакрытых счетов в иностранных банках у кандидата от КПРФ.


«В соответствии с законом он [Грудинин] был обязан закрыть все счета, иначе его не зарегистрировали бы. Он все счета закрыл [на 12 января 2018 года], все соответствующие документы представил, и его зарегистрировали. Никаких официальных претензий к нему никто не предъявлял, — отметил представитель КПРФ. — Все разговоры, которые ведут журналисты и отдельные члены ЦИК, — это все абсолютная выдумка».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.


КПРФ будет подавать жалобу в Центризбирком относительно этих сообщений в массмедиа, уточнил Соловьев.


«Компартия и доверенные лица кандидата на сегодняшний день направили в общей сложности 73 жалобы в Центризбирком и 17 жалоб в Генеральную прокуратуру по поводу нарушений избирательного законодательства центральными телеканалами и другими СМИ. Поэтому и эти сообщения мы, естественно, внимательно изучим и напишем очередную жалобу, — заявил юрист. ­— Но, к сожалению, никаких мер для пресечения этой клеветы ЦИК и Генпрокуратура не принимает... Они чаще всего ограничиваются отписками».


Тем не менее коммунисты не рассчитывают получить вразумительные ответы от правоохранителей или представителей ЦИК, поделился юрист. Подавать в суд на сегодняшний день также «просто бессмысленно»: «Практика рассмотрения подобных дел говорит о том, что рассмотрение таких вопросов растягивается минимум на несколько месяцев. А ЦИК обязан рассматривать жалобы в течение пяти дней. Именно поэтому мы и выбрали здесь такой способ защиты [жалоба в ЦИК]… Подать ее мы намерены в самое ближайшее время».


Зампредседателя ЦИК Николай Булаев в интервью «Новой газете» сказал, что у Центризбиркома нет никакой информации о незакрытых счетах Грудинина.


«Снять кандидата может только Верховный суд. Сегодня никаких заявлений по этому поводу нет. В информации, которую мы получили, нет утверждений о том, что у Павла Грудинина есть незакрытые счета… Он должен был закрыть все свои зарубежные счета до момента регистрации, то есть 12 января. Грудинин написал нам, что закрыл. Мы верим ему на слово», — пояснил Булаев.


В понедельник, 5 марта, Life.ru опубликовал материал, в котором утверждается, что на начало весны 2018 года у Павла Грудинина есть незакрытые счета в швейцарских банках, на которых лежат порядка 55 миллионов рублей. Сообщалось также, что у Грудинина в банках Швейцарии хранится золото на общую сумму 230 тысяч долларов США.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...