St
Путин раскрыл число предотвращенных терактов и пойманных шпионов
18+

Путин раскрыл число предотвращенных терактов и пойманных шпионов

Российский лидер похвалил сотрудников ФСБ за успешную работу в 2017 году

Российский лидер похвалил сотрудников ФСБ за успешную работу в 2017 году Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент России Владимир Путин на коллегии ФСБ заявил, что доволен работой ведомства в 2017 году, которое успешно боролось с терроризмом и противодействовало иностранным разведкам. Он также отметил высочайший уровень работы российских спецслужб, сумевших сохранить в абсолютной тайне от шпионов новейшие российские разработки в военной сфере.


«Хочу отметить, что удалось обеспечить эффективное оперативное контрразведывательное прикрытие этих масштабных проектов… Работа над этой современной техникой шла много лет, в ней участвовали тысячи людей, сотни конструкторских и научных коллективов, промышленных предприятий России», — цитирует ТАСС российского лидера. 


В 2017 году сотрудники ФСБ нейтрализовали более 400 представителей иностранных разведывательных служб, заявил Путин. «Все последние годы фиксируется рост активности зарубежных разведок, они весьма плотно работают в России, используют самые современные методы агентурной и технической разведки, — отметил он. — Только в течение прошлого года была пресечена деятельность 72 кадровых сотрудников и 397 агентов иностранных спецслужб». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Положительная динамика также наблюдается в борьбе с терроризмом, сказал Путин. По его словам, в 2017 году ФСБ удалось предотвратить 68 террористических преступлений. «За последние шесть лет преступлений террористической направленности в России стало меньше: если в 2012 году их было 316, то в 2014-м — 84, а в прошлом — 25. Это положительная тенденция прямо связана с усилением превентивной работы по линии антитеррора», — подчеркнул президент.


Вместе с тем Путин призвал сотрудников спецслужб «не почивать на лаврах». Он убежден, что ФСБ должна укрепить сотрудничество с иностранными коллегами и прежде всего — со странами ОДКБ и ШОС. Активизировать свою работу необходимо также на антикоррупционном фронте: «Предстоит реализовать масштабные, во многом беспрецедентные планы в социальном развитии, модернизации инфраструктуры, обновлении городов и населенных пунктов… Необходимо защитить решение всех этих задач от коррупционной угрозы».


Путин также велел ФСБ обезопасить российскую молодежь от влияния экстремистских идей: «Радикализм — какой бы политический, идеологический оттенок он ни носил, ни принимал — разрушителен по своей сути, и мы обязаны обезопасить страну, будущее людей от этой угрозы».


В конце 2017 года глава ФСБ Александр Бортников заявил, что за неполные 12 месяцев работы его подчиненными было предотвращено 18 крупных терактов и разгромлено 56 террористических ячеек. Самым крупным успехом Бортников тогда назвал задержание группы террористов, которая планировал совершить 18 марта 2018 года несколько взрывов в Москве.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...