St
В Москве разоблачена ячейка ИГ, готовившая теракты на выборах
18+

В Москве разоблачена ячейка ИГ, готовившая теракты на выборах

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании боевиков, которые хотели устроить несколько взрывов

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании боевиков, которые хотели устроить несколько взрывов Фото: © Агентство Москва
Фото: © Агентство Москва

Директор ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета отчитался о работе ведомства за 2017 год. За неполные 12 месяцев предотвращены 18 терактов и раскрыта деятельность 56 террористических ячеек. Бортников отметил, что последним крупным успехом ФСБ стало задержание 11 декабря группы террористов, которые планировали устроить теракты в Москве на Новый год и во время выборов президента.


«Вчера в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ России пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента Российской Федерации», — приводит слова Бортникова РИА Новости.


Все пойманные в Москве террористы входили в ячейку ИГ (запрещено в РФ). Действия боевиков координировались из-за границы. В составе группы были граждане Таджикистана и один уроженец Молдавии.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Глава ФСБ отметил, что террористов поймали с поличным: у них обнаружили взрывчатку, а съемная квартира в Одинцово, где они жили, походила на лабораторию по производству бомб. При обыске у террористов изъяли несколько единиц стрелкового оружия. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела о терроризме.


Бортников также озвучил общую статистику о работе ФСБ. За год в России уничтожили 78 боевиков, а задержали 1018. На границах России силовики выявили 17 тысяч подозреваемых в террористической деятельности за рубежом.

После разгрома ИГ в Сирии существует опасность, что россияне, которые были членами организации, могут вернуться на Родину и продолжить свою террористическую деятельность, заявил Бортников. Тем не менее, ФСБ обладает достаточными ресурсами и опытом, чтобы остановить их, заметил директор ФСБ.


Президент России Владимир Путин в декабре заявил о победе над ИГ в Сирии и начале вывода российских войск с территории страны. Операция Воздушно-космических сил РФ в Сирийской Арабской Республике продолжалась чуть более двух лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...