St
ОКР одобрил участие россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом
18+

ОКР одобрил участие россиян в Олимпиаде под нейтральным флагом

Олимпийское собрание заявило о полной поддержке всех российских атлетов, которые поедут на Игры-2018

Олимпийское собрание заявило о полной поддержке всех российских атлетов, которые поедут на Игры-2018 Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей
Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Олимпийское собрание единогласно решило поддержать спортсменов, которые накануне заявили о желании участвовать в предстоящих Олимпийских играх в Пхенчхане. Все атлеты, которые будут выступать под нейтральным флагом ОИ-2018, смогут полностью положиться на функционеров ОКР и Минспорта РФ в плане технической организации поездки в Южную Корею.


Сообщение о решении Олимпийского собрания опубликовано на официальной страничке ОКР в Twitter.



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал недопустимыми призывы к бойкоту Олимпиады-2018, поскольку это может привести к тому, что россияне могут не попасть на будущие Игры. «Нужно ясно понимать, что отказ от участия приведёт к тому, что российский спорт высших достижений будет вычеркнут из олимпийского движения на долгие годы… Мы не должны поддаваться на провокации. Ни в каких бойкотах Олимпийских игр участвовать нельзя», — заявил глава ОКР. 


«Мы должны сделать все, чтобы оказать поддержку нашим спортсменам, и уважительно отнестись к их решениям... Считать, что каждый, кто поедет, не является патриотом, — абсолютно ложный посыл! На мой взгляд, это просто недопустимо», — цитирует Жукова телеканал RT.


Он также отметил, что 15 декабря ОКР обсудит с функционерами из Международного олимпийского комитета (МОК) условия выступления спортсменов из России на Олимпиаде в Пхенчхане: «Мы получили письмо от МОК, в котором сказано о создании рабочей группы. Она нужна для того, чтобы решить конкретные вопросы участия нашей команды в Олимпиаде, в том числе технические вопросы, которые не вытекают из короткого решения, полученного нами».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее сообщил, что Владимир Путин поддерживает решение Олимпийского собрания, одобрившего отправку атлетов на Игры-2018 под нейтральным флагом. «Сейчас Олимпийское собрание состоялось, решение принято, таким образом, можно говорить только о его поддержке», — подчеркнул Песков в интервью ТАСС.


Олимпийское собрание является высшим руководящим органом ОКР, являясь своего рода спортивным парламентом. Собрание включает в себя всех функционеров ОКР, спортсменов-олимпийцев, а также представителей различных спортивных организаций России.


5 декабря 2017 года МОК обнародовал решение, согласно которому «чистым» российским спортсменам разрешено соревноваться в Пхенчхане только под нейтральным флагом. Международная организация также приостановила деятельность ОКР, отказала всем чиновникам из Минспорта России в получении аккредитации на Игры. Вице-премьер России, экс-министр спорта Виталий Мутко и его бывший заместитель Юрий Нагорных были пожизненно отстранены от посещения Олимпиад в официальном статусе. Также решением МОК приостановлено членство в МОК президента Олимпийского комитета России Александра Жукова.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...