St
ООН снабдила доклад по Донбассу яркими цитатами о войне
18+

ООН снабдила доклад по Донбассу яркими цитатами о войне

В организации подсчитали, что за 2017 год во время конфликта на юго-востоке Украины погибли 552 человека

В организации подсчитали, что за 2017 год во время конфликта на юго-востоке Украины погибли 552 человека Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Forster Rothbart
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Forster Rothbart

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) 12 декабря опубликовало ежегодный отчет о конфликте на юго-востоке Украины. Согласно статистике, с декабря 2016 года в Донбассе погибли 552 человека, еще 1978 получили ранения. Общее число жертв противостояния составило 10 303, ранения получили 24 778 человек. В документе использованы цитаты пострадавших жителей Донецкой и Луганской областей.


Яркими высказываниями, так или иначе относящимися к теме исследования, снабжены многие разделы доклада ООН. Документ открывается цитатой жителя села, расположенного рядом с демаркационной линией: «Сейчас хуже, чем было в 2014 году, потому что мы устали терпеть». В разделе о применении международного гуманитарного права приводится цитата другого гражданина, который не может уснуть, «если в 22:00 не начинаются обстрелы». В различных других «эпиграфах» приводятся слова адвокатов, предупреждающих журналистов о том, что события надо освещать «правильно»; слова судьи по уголовным делам, который напоминает подсудимому, что ЕСПЧ находится далеко от Донбасса, а СБУ — рядом.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Приведенное в документе общее число погибших и раненых в результате конфликта включает мирных жителей, военнослужащих ВСУ, ополченцев самопровозглашенных республик, а также 298 пассажиров малайзийского пассажирского лайнера, сбитого над Донецкой областью 17 июля 2014 года.


В докладе уточняется, что с 16 августа по 15 ноября 2017 года в Донбассе погибли 87 мирных жителей. Это меньше, чем в предыдущий аналогичный период. Основные причины смертей: от взрывов мин, неразорвавшихся ранее снарядов и СВУ. «Конфликт по-прежнему находится в активной фазе. После трех месяцев уменьшения числа убитых и раненых среди гражданского населения, по состоянию на 15 ноября, интенсивность боевых действий, как представляется, возрастает, что может привести к соответствующему увеличению количества жертв среди гражданского населения», — предупреждает УВКПЧ. 

ООН также раскритиковала законопроект о реинтеграции Донбасса, который украинский парламент рассмотрит во втором чтении 19-22 декабря. В УВКПЧ считают, что этой норме не хватает четкости в вопросах защиты прав человека. «Законодательство и вся политика государства должны быть инклюзивными и никаким образом не дискриминационными, чтобы служить фундаментом для будущего мира и согласия на Украине», — заявила глава специальной мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фиона Фрейзер.


Законопроект «О реинтеграции Донбасса» все еще находится на рассмотрении. В течение всего месяца депутаты от различных фракций Верховной рады пытаются внести в него поправки с жесткими формулировками. Нардеп Иван Крулько, например, заявил о необходимости распространить действие закона на Крым. 

Две области на юго-востоке Украины в феврале 2014 года заявили о независимости, после чего в апреле 2014-го Киев начал военную операцию против самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. Урегулирование конфликта систематически обсуждается на встречах контактной группы в Минске с сентября 2014 года. В группу входят представители России, Украины, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), ЛНР и ДНР. Группа уже подписала три соглашения по деэскалации конфликта. Однако условия минских соглашений не соблюдаются — между сторонами продолжаются перестрелки.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...