St
В Думе считают, что захват ВСУ сел на Донбассе необходимо обсудить в Совбезе ООН
18+

В Думе считают, что захват ВСУ сел на Донбассе необходимо обсудить в Совбезе ООН

Юрий Швыткин сообщил, что действия украинских военных повлечет реакцию трехсторонней контактной группы

Юрий Швыткин сообщил, что действия украинских военных повлечет реакцию трехсторонней контактной группы Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Forster Rothbart
Фото: © GLOBAL LOOK press/Michael Forster Rothbart

Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин заявил, что факт захвата сел на нейтральной территории Донбасса вооруженными силами Украины должен быть рассмотрен на площадке ОБСЕ и в Совете Безопасности ООН.


«Я убежден в том, что контактная группа, которая существует у нас для выполнения минских соглашений, конечно же, отреагирует. Я думаю, что это предмет разбирательства как минимум на площадке ОБСЕ. Безусловно, тот же вопрос может быть вынесен и на Совет Безопасности ООН», — сообщил Швыткин РИА Новости.


Кроме того, он подчеркнул, что его удивляет отсутствие реакции на происходящее со стороны миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «ОБСЕ вместо того, чтобы реагировать на обстановку и принимать соответствующие меры…, мало того, бездействуют, на мой взгляд, в какой-то степени и способствуют, потворствуют совершению подобного рода военных преступлений», — цитирует РИА Новости зампреда по обороне.


Ранее пресс-служба Вооруженных сил Украины заявила о том, что украинские силовики заняли два села, Травневое и Гладосово, на нейтральной территории Донецкой области в 20 километрах от Горловки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Как говорится в сообщении ВСУ,  «отдельные подразделения Вооруженных сил Украины на луганском направлении улучшили тактическое положение с целью улучшения условий наблюдения за противником и ведения оборонительного огня в ответ на провокационные обстрелы российско-оккупационных войск». 


В пресс-службе добавили, что, заняв Травневое и Гладосово, украинские военные доставили в села гуманитарную помощь, организовали дежурства медиков и «работают над восстановлением нормальной жизни в этих населенных пунктах». 


При этом ВСУ опровергают сообщения аппарата омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой о жалобах местных жителей. По информации правоохранителей, украинские военные запретили селянам запасаться предметами первой необходимости и даже выходить из дома. Кроме того, как сообщают в аппарате омбудсмена, жители остаются без электричества, воды и тепла.


В сообщении пресс-службы ВСУ сказано, что «местные жители опровергают ложь пропагандистов российско-террористических войск о жалобах людей на действия военнослужащих». 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...