St
Совбез ООН вынужден выбирать между проектами России и Украины по Донбассу
18+

Совбез ООН вынужден выбирать между проектами России и Украины по Донбассу

Киев внес свое предложение по размещению миротворцев в ДНР и ЛНР

Киев внес свое предложение по размещению миротворцев в ДНР и ЛНР undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Muzi


Украина внесла в ООН «контрпроект» по миротворческой миссии в Донбассе. Киев предлагает провести «операцию по принуждению к миру» в регионе и разместить контингент на границе с Украиной. Таким образом, в ООН поступило сразу два предложения по «голубым каскам» в Донбассе — от Киева и от Москвы, и Совет Безопасности будет вынужден выбирать между ними.


В Совбезе ООН заседание 20 сентября было посвящено вопросам миротворческих миссий организации. Первые шесть спикеров, включая генерального секретаря Антониу Гуттериша, обратили внимание на проблему миссий «голубых касок» в Африке, где для деятельности миротворцев необходимо больше финансирования. После них выступил президент Украины. Петр Порошенко напомнил, что его страна участвовала во многих миротворческих миссиях, и теперь сама нуждается в поддержке со стороны ООН.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Для восстановления мира в нашей стране весной 2015 года я официально попросил председателя Совбеза ООН начать осуществление необходимых процедур для развертывания миротворческой операции в Украине. Ситуация нисколько не улучшилась и сейчас она, как никогда, неотложна. Если трагедия такого масштаба не заслуживает присутствия ООН, то что же тогда может всколыхнуть организацию?» — спросил у членов Совбеза Порошенко. 

Украинский президент потребовал полного вывода всех иностранных военных и их оружия и средств из страны, намекая на российских солдат, чье присутствие в Донбассе Москва последовательно отрицает с самого начала конфликта в 2014 году. Порошенко также предложил установить международный контроль на границе с Россией и предложил генеральному секретарю ООН оценить возможность размещения контингента миротворцев на юго-востоке Украины.

Ранее в ООН поступило предложение Москвы по силам организации в Донбассе. Россия предлагает ввести не миротворцев, но специальный контингент, состоящий из военных из различных стран, для охраны сотрудников миссии ОБСЕ при совершении ими инспекционных поездок по территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Во время выступления Порошенко глава МИД РФ Сергей Лавров не присутствовал в зале заседаний Совбеза ООН, но российская делегация выслушала речь украинского лидера. Позднее, когда начал выступать Лавров, Порошенко покинул помещение вместе с вице-президентом США Майклом Пенсом.


Все это говорит о том, что компромисс между украинским и российским проектами невозможен по определению, Совету Безопасности придется выбирать между украинским и российским миротворческими проектами. С другой стороны, Москва обладает в Совбезе ООН правом «вето», что дает ей право заблокировать любую резолюцию, с которой она не согласна.

Сами Луганск и Донецк категорически не поддерживают инициативу Киева и со скептицизмом относятся к проекту Москвы. В предложении президента РФ Владимира Путина, по словам полпреда ЛНР Владислава Дейнего, видят «и положительные, и отрицательные стороны». Он добавил, что диалога с непризнанными республиками по этому вопросу еще никто не вел.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...