St
Могерини заявила о сохранении ядерной сделки по Ирану
18+

Могерини заявила о сохранении ядерной сделки по Ирану

В то же время NBC сообщил, что президент США склоняется к выходу из соглашения по ядерной программе Ирана

В то же время NBC сообщил, что президент США склоняется к выходу из соглашения по ядерной программе Ирана undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Panayotis Tzamaros


Все участники соглашения по иранской ядерной программе 2015 года выполняют условия договора, рассказала представитель Евросоюза по вопросам общей внешней политики Федерика Могерини.


«Соглашение касается ядерной программы, оно выполняется и приносит результаты», — заявила Могерини, передает РИА Новости. Политик добавила, что США, «ставившие под сомнение» значимость договора, согласились с выполнением Тегераном всех пунктов договора.


МИД России заявил на странице в Facebook, что «строгое выполнение Ираном своих обязательств» подтверждается в докладе гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Амано Юкия. Россия «продолжит содействовать поддержанию устойчивости» ядерного соглашения, подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.


Президент США Дональд Трамп склоняется к выходу из соглашения по ядерной программе Ирана. Как передал телеканалу NBC источник в Белом доме, несмотря на сообщение Могерини о согласии США с выполнением Тегераном всех условий сделки, Трамп может заявить о выходе из сделки до 15 октября. В этот день истечет срок обнародования результатов рассмотрения Вашингтоном условий соглашения.


Президент Франции Эмманюэль Макрон не считает достаточным соглашение по иранской ядерной программе из-за «возрастающего давления, которое Тегеран оказывает на регион», а также по причине «активизации Тегерана на баллистическом уровне с момента заключения соглашения». Ранее Макрон заявил, что соглашение нужно сохранить, но ужесточить. При этом Макрон не уточнил, сообщил ли ему президент США о своем решении насчет выхода Вашингтона из ядерной сделки.


17 сентября руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пообещал ответить на любые «неверные движения» по ядерной сделке. Он заявил, что главным образом соглашению угрожают США. Днем ранее командующий Военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде объявил о том, что у Тегерана есть десятитонная бомба собственного производства — «отец всех бомб».


Тегеран и «шестерка», в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, 14 июля 2015 года заключили соглашение об урегулировании ядерной программы Ирана, приняв Совместный всеобъемлющий план действий. Согласно СВПД, Иран должен был приостановить ядерную программу, а США и страны ЕС взамен должны были отменить санкции в отношении Тегерана. Тем не менее, в августе 2017 года в Вашингтоне приняли новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...