St
Минприроды назвало города России с самым грязным воздухом
18+

Минприроды назвало города России с самым грязным воздухом

По данным ведомства, 16,4 миллиона человек в стране дышат загрязненным воздухом

По данным ведомства, 16,4 миллиона человек в стране дышат загрязненным воздухом undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press



Минприроды сообщило, что 16,4 миллиона жителей России дышат загрязненным воздухом. Список 20 городов с самым высоким уровнем загрязнения атмосферы содержится в докладе министерства. Согласно документу, уровень концентрации загрязняющих веществ в воздухе превысил предельно допустимый в большинстве городов Сибирского, Дальневосточного и Уральского федеральных округов.


В топ-20 городов с самой грязной атмосферой вошли: Биробиджан, Благовещенск в Амурской области, Братск, Зима, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Магнитогорск, Минусинск, Новокузнецк, Норильск, Петровск-Забайкальский, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Чегдомын, Черемхово, Черногорск, Чита и Шелехов.


В 2014-2016 годах в целом по России заболеваемость астмой среди детей, ассоциированная с загрязнением воздуха, выросла в 1,7 раза, среди взрослых — в полтора раза. Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Сибири — в Иркутской, Кемеровской областях и Алтайском крае.


В Москве и области воздух загрязняют, в основном, автомобили. Объем выбрасываемых в атмосферу Московского региона выхлопных газов составляет одну восьмую часть от общероссийской величины и почти половину всех автотранспортных выбросов ЦФО. Самый низкий уровень загрязнения атмосферы, по данным Минприроды, в Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Севастополе. Однако и здесь зафиксирован рост загрязненности воздуха.


В России растет общий объем выбросов в атмосферу вредных примесей. Так, в 2016 году в воздух попало 31,6 миллиона тонн вредных примесей — это на 1,1% больше, чем в 2015 году. Более половины из них (55%) — от предприятий. В Роспотребнадзоре объяснили, что причинами роста уровня загрязнений атмосферы стали отсутствие высокоэффективного газоочистного оборудования, а также устаревшие технологии на промышленных предприятиях, пишут «Известия».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...