St
В ЛНР не увидели смысла в украинских законах о России-агрессоре
18+

В ЛНР не увидели смысла в украинских законах о России-агрессоре

Закон об особом статусе Донбасса принят, о реинтеграции – прошел первое чтение в Верховной раде

Закон об особом статусе Донбасса принят, о реинтеграции – прошел первое чтение в Верховной раде undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko


В ЛНР назвали принятый на Украине закон об особом статусе Донбасса и одобренный Верховной радой в первом чтении проект о реинтеграции юго-востока «самодеятельностью», идущей вразрез с минскими соглашениями. Исполняющий обязанности главы МИД Луганской народной республики Владислав Дейнего заявил «Шторму», что комментировать эти документы не имеет смысла. Глава делегации ДНР на минских переговорах Денис Пушилин ранее назвал украинский план ущербным, так как он не соответствует уже принятому комплексу мер.


«Я не вижу смысла комментировать те документы, которые идут полностью вразрез с минским процессом. Это самодеятельность, которая абсолютно выводит Украину из контекста минских переговоров и блокирует полностью политическую часть», – сказал «Шторму» Владислав Дейнего. Украина пытается подменить закон об особом статусе, что может означать намерение страны «полностью заблокировать минский переговорный процесс» и максимально отдалить Донбасс от Украины, сказал Дейнего ранее в своем обращении 4 октября.


В Донбассе в целом считают, что Киев «выбирает путь полномасштабной войны», как пишет Луганский информационный центр. По мнению представителей ЛНР, об этом свидетельствует то, как власти страны отказываются выполнять основополагающие обязательства, закрепленные в Минске.


У США, которые не являются участниками нормандского формата, — противоположное мнение. Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер, с которым вскоре встретится помощник президента РФ Владислав Сурков, назвал твердым шагом к миру принятие в Киеве закона об особом статусе Донбасса . «Продление особого статуса показывает, что Украина принимает твердые шаги к миру. Надеемся, что Россия будет действовать с целью достижения мира, – пришло время положить конец конфликту», – написал Волкер в Twitter.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В принятом 6 октября законопроекте «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» указано, что документ об особом статусе Донбасса вступит в силу после выполнения условий, в числе которых вывод незаконных вооруженных формирований из региона. Рада в итоге решила, что так как Россия — агрессор, то особый статус Донбасса — «это фактическая легитимация созданных и контролируемых Россией террористических формирований». Это фраза из принятого парламентом документа. В Луганске на это заявили, что единственные незаконные вооруженные формирования в Донбассе — это украинские силовики. 


Второй нашумевший украинский закон  — о реинтеграции Донбасса, одобренный Верховной радой в первом чтении, содержит такие формулировки: Россия «организовала террористическую деятельность на Украине, осуществляет вооруженную агрессию против Украины и временную оккупацию частей ее территории», используя «вооруженные банды». Закон оставляет за Украиной право на самооборону. В нем отмечается, что «действия РФ, ее вооруженных сил, других военных формирований и оккупационной администрации РФ на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей грубо нарушают достигнутые на международном уровне договоренности». При этом в новом законе отсутствует упоминание о минских договоренностях как таковых.


Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал формулировку «Россия – агрессор» неприемлемой. «Чисто с юридической точки зрения, безусловно, такая формулировка ни де-юре, ни де-факто не может быть для нас приемлема», — сказал Песков. Он подчеркнул, что «это противоречит и букве, и духу минских договоренностей», так как в них такой дефиниции нет. Песков вновь повторил, что Россия по-прежнему считает минские соглашения «безальтернативным фундаментом, на основе которого можно, по крайней мере, дальше пытаться выходить хоть на какие-то наметки урегулирования».


По словам директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, закон о реинтеграции Донбасса означает, что Киев окончательно выходит из минского процесса по урегулированию ситуации. «Он противоречит нескольким пунктам «Минска». Та поспешность, с которой президент Петр Порошенко внес его, означает, что после 18 октября резко возрастает опасность военных действий, так как больше минские соглашения не являются тем единственным основанием для дальнейшего мирного урегулирования, он (закон о реинтеграции) прекращает их действие, все свободны от своих обязательств», – сказал он на пресс-конференции в ТАСС.


Президент Украины Петр Порошенко тем временем заявил, пообщавшись с украинским спецпредставителем в Минской группе Ириной Геращенко, что принятие законов показало, что «ответственных депутатов», защищающих национальные интересы и жизни граждан, «оказалось больше». Россия надеялась на провал голосований в Верховной раде, сказал Порошенко и призвал дипломатов «усилить международное давление на Россию».

Загляните на наш Telegram-канал! Там больше статей и аналитики.

Telegram-канал Daily Storm
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...