St
Порошенко отказался размещать миротворцев в Донбассе по «российскому сценарию»
18+

Порошенко отказался размещать миротворцев в Донбассе по «российскому сценарию»

Он считает, что миротворческая миссия ООН должна располагаться на всей территории ДНР и ЛНР

Он считает, что миротворческая миссия ООН должна располагаться на всей территории ДНР и ЛНР undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press



Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцев не будут размещать по «российскому сценарию» только на линии разграничения. Миротворческая миссия ООН, по его словам, должна располагаться на всей территории Донбасса. Об этом он сообщил на пресс-конференции с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, трансляция события велась в Facebook.


Порошенко напомнил, что весной 2015 года Украина выступила с идеей размещения миротворцев в Донбассе. «Сейчас, я считаю, у нас есть уникальный шанс. Конечно, это не будет российский сценарий, потому что, как вы знаете, дьявол кроется в деталях», — сказал он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам президента Украины, миротворцы должны действовать под мандатом ООН и располагаться на всей территории Донбасса до границы между Россией и Украиной, чтобы «не позволять российским войскам и вооружениям попадать на оккупированные территории». «Конечно, мы бы приветствовали усиление роли наших партнеров в этом вопросе», — добавил он. Порошенко считает, что схему проведения миротворческой операции должны разрабатывать все солидарные с Украиной страны. По его мнению, введение миротворцев — кратчайший путь к миру на Украине.


Трюдо, в свою очередь, рассказал, что у Канады есть большой опыт участия в подобных операциях. «Мы будем рассматривать вопрос, каким способом Канада сможет сделать наилучший взнос в миротворческую операцию», — сказал он.

В пятницу, 21 сентября, стало известно, что Киев внес свое предложение по размещению миротворцев в ДНР и ЛНР. Россия предложила ввести не миротворцев, а специальный контингент, состоящий из военных из различных стран, для охраны сотрудников миссии ОБСЕ при совершении ими инспекционных поездок по территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Таким образом, Совет Безопасности будет вынужден выбирать между предложениями Киева и Москвы.


Москва обладает в Совбезе ООН правом «вето», что дает ей право заблокировать любую резолюцию, с которой она не согласна. Согласно заявлению министра иностранных дел Лихтенштейна Ауриелии Фрик, идею об ограничении использования права вето постоянными членами Совета Безопасности ООН поддержали 114 государств.


Сами Луганск и Донецк категорически не поддерживают инициативу Киева и со скептицизмом относятся к проекту Москвы. В предложении президента РФ Владимира Путина, по словам полпреда ЛНР Владислава Дейнего, видят «и положительные, и отрицательные стороны». Он добавил, что диалога с непризнанными республиками по этому вопросу еще никто не вел.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...