St
Иран опубликовал видео испытания новой баллистической ракеты
18+

Иран опубликовал видео испытания новой баллистической ракеты

Ракета способна пролететь до двух тысяч километров и нести несколько боеголовок одновременно

Ракета способна пролететь до двух тысяч километров и нести несколько боеголовок одновременно undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press



Иран провел успешные испытания новой баллистической ракеты «Хорремшехр» с дальностью полета две тысячи километров, способной нести несколько боеголовок. Видео запуска опубликовал местный телеканал PressTV.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее, 22 сентября Тегеран впервые показал новую ракету на военном параде. Ее назвали в честь пограничного города Хорремшехр, который сильно пострадал в первые дни ирано-иракской войны в 1980 году. О его характеристиках рассказал бригадный генерал Амир Али Хаджизахед. В частности, он сообщил телеканалу Press TV, что новая ракета проходит испытание и вскоре будет принята на вооружение Аэрокосмическими силами КСИР.

Ранее Тегеран заявил о возрождении ракетной программы. Она не нарушает Ядерное соглашение 2015 года. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что «ни одна страна» не может помешать развивать ракетный потенциал.


Несмотря на это, заявления Тегерана вызвали резкую негативную реакцию в Вашингтоне. США внесли 18 организаций и физических лиц в расширенный список санкций. В западных СМИ появилась информация, что президент Дональд Трамп может склоняться к отказу от сделки по нераспространению.


Тегеран и «шестерка», в которую входят Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия, 14 июля 2015 года заключили соглашение об урегулировании ядерной программы Ирана, приняв Совместный всеобъемлющий план действий. Согласно СВПД, Иран должен был приостановить ядерную программу, а США и страны ЕС взамен должны были отменить санкции в отношении Тегерана. Тем не менее, в августе 2017 года в Вашингтоне приняли новые санкции против России, Ирана и Северной Кореи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...