St
Иран показал на параде новую баллистическую ракету
18+

Иран показал на параде новую баллистическую ракету

Оружие назвали в честь города, пострадавшего в ирано-иракской войне

Оружие назвали в честь города, пострадавшего в ирано-иракской войне undefined

Фото: © vk.com/Сергей Лапиков


Новая баллистическая ракета Ирана способна пролететь до двух тысяч километров и нести несколько боеголовок одновременно. США негативно отреагировали на новую программу Тегерана, Тегеран в ответ пригрозил выходом из Ядерного соглашения 2015 года.


Новую ракету назвали в честь пограничного города Хорремшехр, который сильно пострадал в первые дни ирано-иракской войны в 1980 году. Вооружение впервые представили на военном параде в Тегеране. О его характеристиках рассказал бригадный генерал Амир Али Хаджизахед. В частности, он сообщил телеканалу Press TV, что новая ракета проходит испытание и вскоре будет принята на вооружение Аэрокосмическими силами КСИР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Тегеран заявил о возрождении ракетной программы. Она не нарушает Ядерное соглашение 2015 года. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что «ни одна страна» не может помешать развивать ракетный потенциал. 


Несмотря на это, заявления Тегерана вызвали резкую негативную реакцию в Вашингтоне. США внесли 18 организаций и физических лиц в расширенный список санкций. В западных СМИ появилась информация, что президент Дональд Трамп может склоняться к отказу от сделки по нераспространению.

В ответ Иран заявил, что если Вашингтон и дальше будет вести международный диалог при помощи ограничений, Тегеран выйдет из Ядерного соглашения 2015 года. Позднее парламент Ирана одобрил выделение дополнительных 520 миллионов долларов на разработку ракет.


Тема Ирана достаточно неожиданно попала в повестку Генассамблеи ООН. После сообщений Тегерана и Вашингтона о потенциальном выходе из сделки по ядерному оружию постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя обратил внимание международного сообщества на сходство этой ситуации с конфликтом на Корейском полуострове. 

«Если США выйдут из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий. — Примеч. «Шторма»), это будет самый неправильный сигнал, который мы можем послать Северной Корее», — заявил российский дипломат. Он отметил, что проблематика Ирана и КНДР стали достаточно схожими, чтобы эти страны опирались на опыт друг друга.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...