St
Активизировались «негодяи и черти» — скульптор о хайпе вокруг памятника Калашникову
18+

Активизировались «негодяи и черти» — скульптор о хайпе вокруг памятника Калашникову

Салават Щербаков заявил, что шумиху вокруг его ошибки подняли враги России

Салават Щербаков заявил, что шумиху вокруг его ошибки подняли враги России undefined

Фото: © Агентство «Москва»/Зыков Кирилл


Автор памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову Салават Щербаков высказался по поводу хайпа, устроенного в соцсетях и СМИ после обнаружения на скульптурной композиции чертежа автомата StG 44 времен Третьего рейха. Щербаков также раскритиковал экс-сотрудника Центрального музея Великой Отечественной войны Юрия Пашолока, который первым обнаружил ошибку скульптора и рассказал о ней в Facebook.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Он, вместо того чтобы позвонить и сказать: «У Вас ремень там неверный... Давай чертежи сверим и посмотрим».   Нет, (лишь бы. — Примеч. «Шторма») тут же в прессу отдать. И начинается туда-сюда. Ну что тут скажешь, противостояние на земном шаре происходит», — сказал Щербаков.


Скульптор отметил, что, когда появляются нужные России памятники, тут же активизируются враги России, негодяи и черти, которые устраивают провокации.


Салават Щербаков 22 сентября после полудня приехал к своему творению, открытому на Садовом кольце. Он рассказал журналистам, что со скульптурной композиции собираются счищать гравировку, чтобы нанести новое изображение. На вопросы о причине скандальной ошибки скульптор снова ответил, что чертеж немецкого автомата могли скачать из интернета. Наказывать за оплошность никого не нужно, считает он.

Заказчиком памятника создателю легендарного АК-47 выступило Российское военно-историческое общество. Его исполнительный директор Владислав Кононов ранее заявил, что плиту с чертежом автомата StG 44 демонтируют. Кононов отметил, что поскольку ошибка была сделана скульптором Салаватом Щербаковым, он ее и исправит. Директор РВИО добавил, что организация высказывала пожелание только к модели автомата, которую Калашников держит в руках. Все остальное — личная инициатива скульптора. Кононов поблагодарил Юрия Пашолока за обнаружение ошибки.


Винтовку Sturmgewehr 44 (StG 44) разработал немецкий конструктор Хуго Шмайссер. До конца Второй мировой войны Третий рейх снабдил более 400 тысяч солдат этим оружием. Некоторые военные историки придерживаются гипотезы, согласно которой Михаил Калашников скопировал свой автомат с немецкой полуавтоматической винтовки. Эта версия подкрепляется тем, что в Ижевск, где создавался прототип АК-47, привезли в общей сложности более 50 образцов StG 44. Тем не менее, даже если немецкая винтовка послужила основой и вдохновением для создания автомата Калашникова, на уровне составляющих эти два оружия кардинально отличаются друг от друга.



Устроим хайп! Загляните на наш канал в Telegram!

Telegram-канал Daily Storm
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...