St
Правительство Туниса вывело Россию в лидеры по «экспорту» боевиков в ИГ
18+

Правительство Туниса вывело Россию в лидеры по «экспорту» боевиков в ИГ

Власти страны снизили прогноз по количеству воюющих на стороне террористов сограждан с 6000 до 3000

Власти страны снизили прогноз по количеству воюющих на стороне террористов сограждан с 6000 до 3000 Фото: © GLOBAL LOOK press/Osama Jumaa
Фото: © GLOBAL LOOK press/Osama Jumaa

Американское рейтинговое агентство The Soufan Group опубликовало 24 октября отчет, согласно которому Россия занимает первое место по числу граждан вне Сирии и Ирака, которые присоединились к организации «Исламское государство». В предыдущем исследовании этой же организации, выпущенном в 2015 году, главным «поставщиком» бойцов для ИГ был Тунис, но, исходя из нового доклада, власти страны снизили вдвое официальную оценку количества «ушедших на джихад».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Некоторые официальные цифры, как бы это ни было удивительно, не менялись со времен отчета The Soufan Group в декабре 2015 года. Другие данные были пересмотрены в сторону уменьшения, например, в Тунисе и в Турции, так как правительства смогли совершить более точный подсчет. Однако большая часть цифр все-таки возросла», — написано в документе рейтингового агентства.

Еще одна ссылка на изменение прогноза тунисских властей содержится под графической таблицей, на которой эта страна занимает четвертое место по иностранным боевикам ИГ (запрещено в РФ). Отмечается, что правительство страны снизило свою оценку по согражданам, присоединившимся к террористам, «приблизительно вдвое» — до 2926 человек, ранее их было более 6000 человек. Отмечается, что еще 800 боевиков вернулись домой. Россия же занимает первое место: 3417 граждан страны направились воевать на стороне ИГ, еще 400 человек возвратились.


В исследовании указано 203 источника, на которых оно основывалось. Лишь три из них посвящены Тунису. Единственное заявление, которое говорит о позиции властей страны по поводу количества их соотечественников в ИГ, принадлежит спикеру правительства Ийеду Дахмани. Он отметил, что «чуть менее трех тысяч» туниссцев состоят в террористических организациях и воюют в соседней Ливии, а также в Сирии и Ираке.

В этой же заметке, написанной 31 декабря 2016 года агентством France Presse, отмечается, что ООН оценивает эту цифру в 5000 человек. Национальное бюро экономических исследований США в апреле 2016 года, основываясь на предыдущих докладах Barrett и The Soufan Group в 2014 и 2015 годах соответственно, писало, что, согласно официальной информации, в ИГ воюют 6000 тунисцев, а по неофициальной — 7000 граждан страны. При этом за весь период с 2007 года домой вернулось только 800 «ушедших в джихад». То есть количество туниссцев в террористической группировке, согласно статистике, приведенной рейтинговым агентством, каждый год сокращалось на тысячу. Официальные данные правительств стран мира по этому показателю не учитывают погибших в боевых столкновениях: на данном этапе сложно определить точное их количество.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Vadim Savitsky
Фото: © GLOBAL LOOK press/Vadim Savitsky

При том что правительство Туниса «уточнило свой подсчет» с 6000 до 3000, местные СМИ на английском и арабском языках трубят тревогу: боевики, уехавшие воевать в рядах ИГ, вернутся домой после потери всех территорий в Сирии и Ираке, и начнут проводить теракты в родных странах. Правительства ряда стран принимают меры по опознанию и подготовке к задержанию этих людей. Особенно активно эта работа наблюдается именно в Тунисе, который еще в 2016 году СМИ называли страной с «самой благоприятной для ИГ почвой» в плане потенциальных рекрутов.


То, что доклад рейтингового агентства опирается исключительно на официальные источники, может снизить ценность этого документа: власти различных государств искусственно завышают или занижают эти цифры с разными целями. Точное «первенство» среди «поставок» боевиков в ИГ определится только после завершения активной фазы борьбы с этой организацией в Сирии и Ираке. Тогда этими подсчетами займутся и в ООН, и в бесчисленных некоммерческих организациях.

Следует отметить, что цель доклада The Soufan Group — не выдвинуть претензии к Российской Федерации, а привлечь внимание к проблеме обозримого будущего. На стороне ИГ сражалось около 40 тысяч иностранных боевиков, и, хоть большая часть из них могла погибнуть в боях в Сирии и Ираке, многие вернутся в родные страны. Они сохранят свои взгляды и начнут их пропагандировать среди молодежи, активно ее радикализируя, и будут устраивать террористические акты. Государствам, по мнению рейтингового агентства, стоит подготовиться к такому варианту развития событий.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...