St
«Артподготовка» запрещена в России как экстремистская организация
18+

«Артподготовка» запрещена в России как экстремистская организация

Причиной стали уголовные дела против активистов движения

Причиной стали уголовные дела против активистов движения Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Красноярский суд признал движение «Артподготовка», лидером которого является блогер-националист Вячеслав Мальцев, экстремистской организацией.


Деятельность «Артподготовки» теперь запрещена на территории России. Поводом для признания организации экстремистской стали уголовные дела, которые ранее были возбуждены против самого Мальцева и сторонников его движения. Об этом сообщил журналист «Рен ТВ» из зала суда.


Ранее против активистов «Артподготовки» Андрея Кепти и Юрия Корного были возбуждены уголовные дела. Накануне, 25 октября, их обвинили в попытке организации теракта в центре Москвы 12 октября. Их личные вещи были изъяты и отправлены на экспертизу. 


На сайте движения «Артподготовка» 24 октября появилось обращение Вячеслава Мальцева «Воззвание к народу». «От имени людей, которые уже начали свою революцию», Мальцев обратился «ко всем народам России и к каждому гражданину в частности» с призывом выйти на улицы городов на «прямой референдум» 5 ноября.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В обращении расписаны требования сторонников организации к действующей власти. В том числе требования о роспуске Госдумы, отставке правительства и президента. Организаторы назвали планируемую акцию «Всенародным референдумом».


В тексте «Воззвания» прямо высказаны призывы к революционным действиям. По словам Мальцева, «референдум» 5 ноября «станет началом Народной революции 2017 года». К тексту обращения прилагаются ссылки для скачивания листовок, с которыми «Артподготовка» призывает выходить людей на улицы.


Ранее Вячеславу Мальцеву было предъявлено обвинение по статье «Публичные призывы к экстремистской деятельности». В начале июля, после заведения уголовного дела, Мальцев покинул Россию. Он объявлен в международный розыск. 10 октября Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест оппозиционера. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...