St
Поклонская рассказала, как верующие победили «Матильду» и Учителя
18+

Поклонская рассказала, как верующие победили «Матильду» и Учителя

По словам депутата, силам, пытающимся сломать Россию, удалось «перерубить хребет»

По словам депутата, силам, пытающимся сломать Россию, удалось «перерубить хребет» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Депутат Госдумы Наталья Поклонская записала видеообращение, в котором рассказала о победе верующих над создателями «Матильды» и теми, кто пришел на премьеру фильма, о своих претензиях к картине Алексея Учителя и разочаровании бездействием генпрокурора Юрия Чайки. Поклонская объявила, что победу над «Матильдой» одержали «все верующие, как православные, так и мусульмане».


«Победа в первую очередь в четком осознании попыток навязать другую квазиисторию, исказить ее реальные события, поглумиться над религиозными чувствами и образами святых. Победа в том, что своей верой, искренностью и единством нам удалось переломить хребет тем силам, которые много веков пытаются сломать Россию, Святую Русь. Победа в том, что им нужна охрана, чтобы продемонстрировать своими же руками созданный фейк. В том, что многие шедшие на премьеру стыдливо ускоряли шаги, отворачивали лица от людей», — заявила депутат. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Людей, которые «из любопытства или злорадства» пришли на премьеру «Матильды» в кинотеатр «Октябрь», Поклонская сравнила с «фашистскими прихвостнями — полицаями и бандеровцами». По ее словам, охрана кинотеатра напомнила ей охрану советских домов культуры, в которых судили «прихвостней». Депутат добавила, что зрители премьеры боялись не «молящихся женщин с детишками», а «самих себя и правды»


Под конец своего обращения Поклонская заверила, что несмотря на то, что она общается «со многими настоятелями, матушками, владыками и священнослужителями», ни один из них «не влияет на принятие решений и не руководит ее мыслями и поступками».

Поклонская заявила, что ее претензии к создателям фильма основываются не на подозрениях в экстремизме. «У надзорного ведомства ответ один: все хорошо, экстремизма нет. Хотя их спрашивали давным-давно о другом: о нарушении авторского права, о финансовых схемах вывода средств, уклонения от уплаты налогов, нарушении доктрины информационной безопасности», — заявила депутат.


Она посетовала, что, обращаясь по поводу «Матильды» к генпрокурору Чайке, как к «старшему по званию и опытному коллеге», «услышала в ответ: девушка-политик». И пояснила, что Чайке не надо следить за ней, а необходимо «объективно проверить факты». Депутат при этом отметила, что ей очень жаль, что для «некоторых руководителей серьезных ведомств» право их семей и «успешных детей» на неприкосновенность частной жизни важнее, чем «стоять за честь страны, ее первого лица и за историческую правду».

Поклонская заявила, что на протяжении нескольких лет является серьезным раздражителем для отдельных руководителей генеральной прокуратуры. Она предположила, что ведомства могут заняться изучением ее прошлого и деятельности на посту прокурора Крыма. Депутат подчеркнула, что ей нечего бояться, потому что, работая в республике, выполняла указания генпрокурора и его заместителей, не выполнила только одно указание — «не сняла портрет святого государя в своем кабинете».


Свое видеообращение Поклонская завершила заявлением о том, что «любовь к родине и вера дают такие силы, перед которыми никакая «Матильда» с Учителем рядом не стояли».

Генпрокуратура ответила на ряд обращений Поклонской 16 октября. Ведомство не нашло нарушений законодательства при выдаче Минкультуры прокатного удостоверения фильму «Матильда», а также выделении Фондом кино субсидии для финансирования кинокартины. Кроме того, экспертный совет при Министерстве культуры и специалисты Санкт-Петербургского университета исследовали содержание фильма и не установили обстоятельств, препятствующих выходу его в прокат 26 октября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...