St
СМИ: В Великобритании отравили шпионившего в пользу Лондона россиянина
18+

СМИ: В Великобритании отравили шпионившего в пользу Лондона россиянина

66-летний Сергей Скрипаль находится в критическом состоянии в реанимации, сообщает «Би-би-си»

66-летний Сергей Скрипаль находится в критическом состоянии в реанимации, сообщает «Би-би-си» undefined
Фото: © vk.com/veglevost

В британском графстве Уилшир в тяжелом состоянии из-за отравления неизвестным веществом госпитализировали 66-летнего россиянина Сергея Скрипаля, в 2006 году осужденного в России за шпионаж в пользу спецслужб Великобритании. Об этом сообщил британский медиахолдинг «Би-би-си».


По информации издания, 4 марта Скрипаля и 33-летнюю женщину нашли в бессознательном состоянии на скамейке торгового центра в Солсбери. При этом на их телах не обнаружили травм. Оба сейчас находятся в реанимации в критическом состоянии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По сообщению очевидца, пожилой мужчина и девушка сидели на скамейке, было похоже, что девушка потеряла сознание. Мужчина, по словам свидетеля, «делал странные движения руками и смотрел в небо».


«Поскольку мы все еще находимся на самом раннем этапе расследования, мы не можем определить, было ли это преступлением», — сообщил помощник главного констебля Крейг Холден. Торговый центр и еще несколько объектов в городе оцепили для проверки специалистами по радиационной, химической и биологической защите.


Сергей Скрипаль служил в Главном разведывательном управлении Генштаба до 1999 года, у него было звание полковника. После отставки он работал в управлении делами МИД России, а затем занялся бизнесом. В декабре 2004-го Скрипаля арестовали и обвинили в сотрудничестве со спецслужбами Великобритании. По данным следствия, в 1995 году его завербовала британская разведка.


В 2006-м Скрипаля за госизмену приговорили к 13 годам колонии строгого режима, свою вину он признал. В 2010 году занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев помиловал Сергея Скрипаля, его и троих россиян передали США в обмен на 10 граждан, задержанных в Соединенных Штатах по подозрению в разведдеятельности.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...