St
Ким Чен Ын вознамерился воссоединить Корею
18+

Ким Чен Ын вознамерился воссоединить Корею

Лидер КНДР готовится к встрече с президентом РК Мун Чжэ Ином

Лидер КНДР готовится к встрече с президентом РК Мун Чжэ Ином Фото: © GLOBAL LOOK prerss/Mark Reis
Фото: © GLOBAL LOOK prerss/Mark Reis

Лидер КНДР Ким Чен Ын встретился в Пхеньяне со специальными посланниками президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Он одобрил потепление отношений между двумя странами полуострова и заявил, что намеревается начать «новую историю воссоединения родины».


«Высший руководитель провел глубокий обмен мнениями о вопросах смягчения острой военной напряженности на Корейском полуострове и активизации многостороннего диалога и контакта», — пишет Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК). Вместе с Ким Чен Ыном на встрече присутствовала его сестра Ким Е Чжон и зампред ЦК Трудовой партии (Северной) Кореи Ким Ен Чхоль. Оба деятеля в феврале приезжали на Олимпиаду в южнокорейский Пхенчхан. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На переговорах с делегацией Южной Кореи северокорейский вождь «выразил принципиальную волю и твердое желание продвигать межкорейские отношения и открывать новую историю воссоединения родины». Ким Чен Ын планирует встретиться с президентом Мун Чжэ Ином. Северокорейским дипломатам поручено организовать переговоры, отмечает ЦТАК.


Делегация из десяти человек, половина из которых — спецпосланники президента Южной Кореи, прибыла в Пхеньян 5 марта. В числе представителей Сеула — глава бюро национальной безопасности Южной Кореи, отмечает CNBC. Цель делегации — определить условия для дипломатической встречи на высшем уровне. Представители президента Мун Чжэ Ина сумели добиться определенного соглашения с Ким Чен Ыном, отмечает ЦТАК, не уточняя деталей.

Ранее Пхеньян и Сеул добились ослабления военного напряжения между странами и перешли к диалогу. Успехи Южной Кореи в переговорах с Северной впечатлили даже США. Впрочем, Вашингтон призывает к «настороженному оптимизму» и к скорейшему обсуждению с Пхеньяном денуклеаризации Корейского полуострова.


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и США подтвердили вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. В частности, всем странам запрещено поставлять в Северную Корею газ и уголь, а также принимать ряд ее кораблей. Также Совбез ООН требует депортировать всех северокорейских рабочих, которые за границей «зарабатывают деньги на ядерную программу».


Сеул относится к Пхеньяну намного теплее, чем Вашингтон. Президент Южной Кореи считает, что с КНДР необходимо вести диалог на равных. Вашингтон не признает такой подход и продолжает прорабатывать санкционные меры в отношении Северной Кореи.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...