St
Трамп задумался о военной операции против Асада
18+

Трамп задумался о военной операции против Асада

Глава Пентагона против прямой агрессии, советник по нацбезопасности — за

Глава Пентагона против прямой агрессии, советник по нацбезопасности — за Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Белый дом рассматривает возможность провести военную операцию против режима президента Сирии Башара Асада. Вашингтон пока не определился с конкретными действиями, но считает необходимым отреагировать на сообщения о применении Дамаском химического оружия. 


Президент США Дональд Трамп потребовал составить список возможных «наказаний режима Асада» за применение газа хлорин против мирного населения Сирии. Глава американского государства сильно впечатлился сообщениями об атаке на медицинские учреждения и мирные кварталы в пригороде Дамаска — Восточной Гуте, которая произошла 25 февраля. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Возможность нанести удары по объектам правительства Сирии обсуждались в конце февраля на встрече Трампа с руководителем его администрации Джоном Келли, советником по нацбезопасности Гербертом Макмастером и главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Впрочем, президент США пока что не одобрил ни один предложенный вариант по нанесению удара по объектам Дамаска, пишет Washington Post со ссылкой на источник в Белом доме.


Издание отмечает расхождение во мнениях участников заседания относительно применения силы против режима Асада. Глава Пентагона был против, в то время как советник по нацбезопасности поддерживал эту инициативу. Представители Мэттиса опровергают информацию о том, что подобная встреча вообще состоялась. Среди возможных последствий отмечается то, что военными действиями Вашингтон спровоцирует союзников Асада — Москву и Тегеран — на ответные действия. 


Оставлять атаки с использованием хлорина и зарина в Восточной Гуте без ответа Белый дом также не хочет, пишет WP. «Цивилизованный мир не собирается считаться с тем, что режим Асада постоянно использует химическое оружие», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Реакция Дональда Трампа на сообщения о применении химоружия в Сирии никогда не была сдержанной. После трагедии в Хан-Шейхуне в апреле 2017 года президент США дал приказ уничтожить при помощи ракет «Томагавк» учреждение в САР, которое, согласно данным американской разведки, разработало смертельный газ. Подобный шаг был первым проявлением прямой агрессии Вашингтона против Дамаска: начавший военную операцию в Сирии экс-президент Барак Обама никогда не давал одобрения на подобную конфронтацию. 


Операция Дамаска по зачистке Восточной Гуты от боевиков и оппозиции началась 19 февраля с активных бомбардировок. Сирийский центр по мониторингу за соблюдением прав человека замечает, что во время авианалетов погибли 250 гражданских, 58 из них — дети. Операция проводится против ячеек террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», а также ряда формирований поддерживаемой Саудовской Аравией сирийской оппозиции. Правительственные войска взяли Восточную Гуту в окружение, так что противники Дамаска отрезаны от обеспечения.

Организация Объединенных Наций осудила методы, которыми воспользовался режим Башара Асада в Восточной Гуте. Через пять дней после начала операции, 24 февраля, Совбез ООН издал резолюцию 2401, согласно которой в районе боевых действий ежедневно требуется устанавливать пятичасовые «гуманитарные паузы», во время которых запрещены обстрелы, а желающим покинуть анклав гражданским обеспечиваются безопасный выход и защита.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...