St
Собчак предложила провести альтернативные дебаты в Электротеатре «Станиславский»
18+

Собчак предложила провести альтернативные дебаты в Электротеатре «Станиславский»

Политик вынесла на обсуждение с другими кандидатами кандидатуру Михаила Зыгаря в качестве ведущего прений

Политик вынесла на обсуждение с другими кандидатами кандидатуру Михаила Зыгаря в качестве ведущего прений Фото: © instagram.com/xenia_sobchak
Фото: © instagram.com/xenia_sobchak

Ксения Собчак предлагает провести альтернативные дебаты один на один в Электротеатре «Станиславский» 8, 9 и 10 марта, когда «нет официальных дебатов на федеральных эфирах». По ее мнению, ведущим дебатов может быть экс-главред «Дождя» Михаил Зыгарь. Кандидат «против всех» полагает, что предвыборные прения, организованные на федеральных каналах, — «профанация», а их формат, когда кандидаты не могут вступить в дискуссию между собой, «неприемлем». 


«Я предлагаю компромисс тем, кто считает существующий формат дебатов несправедливым. Давайте проведем другие дебаты на независимой площадке. Это можно сделать, например, в Электротеатре… Ведущим предлагаю Михаила Зыгаря; или готова выслушать ваши предложения, уважаемые кандидаты. Все СМИ, зарегистрированные в ЦИКе, приглашаются снимать эти дебаты в прямом эфире и принять участие в их организации», — говорится на официальном сайте Собчак. 


Собчак заявила, что выступает за «вдумчивый, глубокий разговор один на один между всеми кандидатами». По ее мнению, дебаты на федеральных каналах — «насмешка над статусом кандидата в президенты, над идеей предвыборных дебатов и над самими выборами». Также она напомнила, что сама является профессиональным журналистом и вела дебаты между Навальным и Чубайсом. 


В дирекции Электротеатра не подтвердили «Шторму» наличие определенной договоренности с представителями Собчак по поводу проведения дебатов и сообщили, что точная информация появится позднее.


Зыгарь ответил «Шторму» на вопрос, обсуждали ли с ним возможность стать ведущим дебатов на независимой площадке, что «не может сказать, что уже что-то решено». «Я про эти даты [8, 9, 10 марта] слышу впервые, [но] про идею слышал, она хорошая», — заявил экс-главред «Дождя».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ксения Собчак 5 марта покинула совещание ЦИК, посвященное вопросу изменения формата и времени дебатов. Она заявила, что из-за «четырех спойлеров» Владимира Путина — Григория Явлинского, Сергея Бабурина, Максима Сурайкина и Бориса Титова — не получилось договориться о проведении предвыборных прений в формате один на один по жеребьевке. Собчак отметила, что началась подготовка предложения по независимой площадке для проведения дебатов, которая будет предложена всем кандидатам. 


Однако ранее в разговоре со «Штормом» Ксения Собчак заявила, что ни один из ее соперников на выборах, участвующих в дебатах, ей не интересен, поскольку они не являются самостоятельными политическими фигурами. Однако, по словам кандидата «против всех», она выступила инициатором изменения времени и формата дебатов. Павел Грудинин также предложил дебаты в формате свободной дискуссии. 


Выборы президента России пройдут 18 марта.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...