St
Сеул призвал Вашингтон не портить «хорошее настроение» КНДР после Олимпиады
18+

Сеул призвал Вашингтон не портить «хорошее настроение» КНДР после Олимпиады

У Южной Кореи никак не получается усадить Пхеньян и Вашингтон за один стол

У Южной Кореи никак не получается усадить Пхеньян и Вашингтон за один стол Фото: © GLOBAL LOOK press/Lan Hongguang
Фото: © GLOBAL LOOK press/Lan Hongguang

Олимпийские игры в Пхенчхане создали «хорошее настроение» для сближения Пхеньяна с Сеулом, заявило южнокорейское министерство по воссоединению полуострова. Это открывает возможность для переговоров с США, считают в ведомстве.


Период потепления отношений между Северной и Южной Кореей не должен ограничиваться одной Олимпиадой-2018, уверены в Сеуле. Соревнования подготовили Пхеньян к диалогу, и теперь пришло время США действовать, пишет новостное агентство Yonhap. «Правительство надеется, что Соединенные Штаты и Север могут воспользоваться представившейся возможностью и начать уже, наконец, конструктивные переговоры», — заявил спикер министерства по воссоединению Байк Тай Хюн. Конечной целью должна стать денуклеаризация КНДР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Надежды на конструктивный диалог Пхеньяна с Вашингтоном подкреплялись тем, что дочь президента США Дональда Трампа Иванка прилетела в Пхенчхан во время Олимпиады-2018. Примерно в это же время на соревнования прибыла и делегация из КНДР во главе с зампредом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхолем. Встреча не состоялась: перед вылетом домой Иванка заявила, что не контактировала с северокорейскими чиновниками во время своего четырехдневного визита в Южную Корею.

В последнюю неделю Олимпиады северокорейская делегация на встрече с президентом РК Мун Чжэ Ином заявила о том, что готова к переговорам с США, но в Вашингтоне этот жест не оценили. Соединенные Штаты считают, что одних слов политиков из КНДР недостаточно, требуется действие, которое докажет мирные намерения Пхеньяна. Вашингтон также заявил о планах ввести дополнительные односторонние санкции против 27 компаний, 28 судов и одного физического лица из Северной Кореи. В ответ КНДР заявила о том, что ее ядерные вооружения «направлены только на США».


Сеул не планирует оставлять попыток помирить КНДР и США, чтобы окончательно завершить ядерный кризис на полуострове. После окончания Олимпиады делегация Ким Ен Чхоля 26 ноября снова встретилась с южнокорейскими чиновниками. На этот раз переговоры прошли в официальной обстановке: это первое подобное совместное мероприятие с 2012 года. Ким Ен Чхоль начал встречу с извинений за то, что по его приказу в 2010 году ВМФ КНДР затопил южнокорейское судно береговой охраны.

Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. В частности, всем странам запрещено поставлять в Северную Корею газ и уголь, а также принимать ряд ее кораблей. Также Совбез ООН требует депортировать всех северокорейских рабочих, которые за границей «зарабатывают деньги на ядерную программу».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...