St
Ким Чен Ын заявил о необходимости улучшения отношений с Южной Кореей
18+

Ким Чен Ын заявил о необходимости улучшения отношений с Южной Кореей

Пхеньян отправит атлетов на Олимпиаду в Пхенчхане и намерен создать атмосферу мира

Пхеньян отправит атлетов на Олимпиаду в Пхенчхане и намерен создать атмосферу мира Скриншот Daily Storm © Корейское центральное телевидение
Скриншот Daily Storm © Корейское центральное телевидение

Верховный лидер КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к нации заявил, что Пхеньян готов отправить своих атлетов на Олимпиаду в Южную Корею и в связи с этим сделал ряд миролюбивых заявлений. Главное, и самое неожиданное, что предложил Ким Чен Ын — «создать атмосферу мира на Корейском полуострове и снизить военную напряженность».


Новогоднее обращение председателя Трудовой партии Кореи транслировалось центральным телевидением КНДР в 03.30 мск (в 09:00 1 января по местному времени).


«Мы готовы направить наших представителей [на Олимпиаду]. Для обсуждения этого вопроса представители властей Севера и Юга могут встретиться в самом ближайшем будущем», — заявил Ким Чен Ын. Как отмечает ТАСС, КНДР уже пропустила срок подачи заявления для участия в Олимпиаде, однако до середины января еще имеет техническую возможность отправить спортсменов на ОИ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Необходимо снизить военную напряженность, которая присутствует в отношениях между Севером и Югом, и создать мирную атмосферу на Корейском полуострове», — цитирует Reuters лидера КНДР. Заявление прозвучало на фоне опасений, прежде всего, западных стран вопросами безопасности проведения Олимпиады в Южной Корее из-за обострения отношений между КНДР и США и многочисленных испытательных запусков баллистических ракет, произведенных Пхеньяном в 2017 году.


СМИ обратили внимание и на то, что Ким Чен Ын предрек важность наступившего 2018 года для обеих Корей и высокое значение Олимпиады для повышения престижа всей корейской нации. «Я искренне желаю, чтобы Олимпиада прошла успешно», — подчеркнул он. Оргкомитет зимней Олимпиады-2018 уже позитивно отреагировал на заявление КНДР и назвал решение отправить северокорейских спортсменов в Пхенчхан проявлением олимпийского духа. 


Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля.

Вместе с тем, в новогоднем обращении Ким Чен Ына не обошлось без милитаристских заявлений. Он сообщил о завершении создания ядерных сил КНДР, отметив, что ядерная кнопка всегда находится у него на столе. США, по его словам, не смогут начать войну против КНДР. Вся американская территория окажется в зоне поражения в случае решения Пхеньяна нанести ядерный удар, заявил Ким Чен Ын.


Высоко оценив развитие ракетных технологий Северной Кореи, лидер страны отметил, что «давление на США и их приспешников достигло экстремального уровня». Ким Чен Ын также призвал к началу массового производства межконтинентальных баллистических ракет, готовых к применению в условиях реальной войны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...