St
США решили снизить градус «огня и ярости» в адрес КНДР
18+

США решили снизить градус «огня и ярости» в адрес КНДР

Белый дом хочет дать дипломатам возможность начать диалог с Пхеньяном

Белый дом хочет дать дипломатам возможность начать диалог с Пхеньяном Фото: © GLOBAL LOOK press/Ryu Seung-Il
Фото: © GLOBAL LOOK press/Ryu Seung-Il

Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение действовать «тише и более осмотрительно» в публичном пространстве, говоря о совместных с Южной Кореей и Японией учениях неподалеку от границ КНДР. В Вашингтоне считают, что благодаря этому американские дипломаты смогут начать диалог с Пхеньяном.


Трамп перестанет грозить Северной Корее «огнем и яростью» и называть Ким Чен Ына «маленьким человечком с ракетами», а Пентагон больше не будет на весь мир объявлять о проведении учений наподобие Vigilant Ace, передает телеканал CNN со ссылкой на трех членов администрации президента США. Агрессивная риторика в адрес Пхеньяна мешает попыткам наладить сотрудничество с КНДР в вопросе ядерного разоружения. Для того чтобы исправить ситуацию, в Белом доме решили поумерить пыл, который проявляется в публичных заявлениях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Соединенные Штаты открыто и публично обсуждали проведение военных учений еще с момента распада СССР, отмечает телеканал. Особое внимание уделялось горячим точкам по всему миру. Согласно доктрине, принятой в Пентагоне, все нации мира должны были знать об этих учениях, чтобы не было обвинений в том, что США готовятся развязать войну. Однако такой подход привел к тому, что конфликт на Корейском полуострове начал разгораться еще сильнее. Теперь оповещением Пхеньяна об учениях будет заниматься исключительно Южная Корея.


В Белом доме также опасаются, что КНДР готовится к очередному запуску спутника или баллистической ракеты. Это подтверждают разведданные и снимки со спутников: в Северной Корее начали перемещать оборудование. 

МИД России позднее призвал сделать все возможное, чтобы избежать катастрофы на Корейском полуострове. «Сейчас мы находимся перед лицом крупного военного конфликта, который может стать явью, если будет реализован военный план решения», — цитирует агентство РИА Новости посла по особым поручениям Олега Бурмистрова.


Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян также заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.

В декабре 2017 года Соединенные Штаты провели очередные учения, в которых приняли участие ВВС США и Южной Кореи. Среди всего прочего, во время военных маневров отрабатывался возможный ядерный удар по территории Северной Кореи. Пхеньян же провел «последний» тестовый пуск баллистической ракеты «Хвансон-15». Позднее Соединенные Штаты все-таки заявили, что готовы вести мирные переговоры. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 13 декабря предложил северокорейским лидерам провести первую встречу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...