St
Пентагон готовится «разбить нос» Северной Корее
18+

Пентагон готовится «разбить нос» Северной Корее

Эксперт считает, что превентивный удар со стороны США не привлечет внимание Пхеньяна, а лишь усугубит ситуацию

Эксперт считает, что превентивный удар со стороны США не привлечет внимание Пхеньяна, а лишь усугубит ситуацию Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Пентагон прорабатывает план превентивного удара по ядерным объектам КНДР, пишет британская газета The Daily Telegraph. Таким образом США намерены «привлечь внимание» северокорейских властей, «разбить им нос, но не убить», вынуждая начать переговоры с целью прекращения ядерной программы Пхеньяна. Военный эксперт Алексей Леонков рассказал «Шторму», что план Пентагона вряд ли выполним и сопряжен с множеством рисков.


Военное ведомство США рассматривает конфронтацию с Северной Кореей как драку на боксерском ринге. «Пентагон пытается найти способы, которые позволят ударить Северную Корею по носу и привлечь их внимание, показать, что мы настроены серьезно», — цитирует газета экс-чиновника из сферы государственной безопасности, пожелавшего сохранить анонимность. 


План Пентагона состоит в том, чтобы нанести быстрый и решительный удар по локации, на которой Пхеньян проводит запуски баллистических ракет. Дополнительная цель — находящиеся неподалеку склады боеприпасов. Там также могут храниться и «пусковые столы», необходимые для запуска межконтинентальных баллистических ракет «Хвансон-15».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Соединенные Штаты рассчитывают, что, раз уж дипломатические способы не работают, Пхеньян может прислушаться после более серьезной демонстрации силы, чем простые военные учения. Ряд американских  экспертов полагает, что шанс проведения операции по уничтожению ядерного объекта составляет около 30-40%. Окончательное решение примет президент Дональд Трамп. При этом политологи отмечают, что многие приближенные к нему военные советники выглядят обеспокоенными, что, по мнению экспертов, говорит о том, что боевой сценарий северокорейского вопроса действительно решается в Белом доме всерьез.


Коммерческий директор компании «Арсенал Отечества» и российский специалист в области военного дела Алексей Леонков раскритиковал план Пентагона. Он отметил, что в случае такого превентивного удара Ким Чен Ын в качестве асимметричной меры будет готов запустить баллистические ракеты с ядерными зарядами по территории США. «Смогут ли американцы их перехватить, это вопрос. Дело в том, что в Америке немного страдают иллюзиями по поводу комплексов, с которых запускается данный вид боеприпасов. Они запускаются с мобильных комплексов, ракеты средней дальности — все мобильные, а межконтинентальные баллистические «Хвансон-15» запускаются со стартового стола», — рассказал «Шторму» Леонков.

Эксперт считает, что в подобной ситуации США должны либо выяснить местоположение этих «стартовых столов» до превентивного удара, либо постараться засечь пуски МБР достаточно рано, чтобы их перехватить или отклонить. Особенным осложнением является то, что большая часть территории КНДР — это горы, которые мешают обнаружению. «Если ракета стартует, и американские системы обнаружения, которые входят в систему СПРН [Система предупреждения о ракетном нападении] заметят слишком поздно старт этой ракеты, то сбить ее будет практически невозможно. А когда она выйдет на баллистическую траекторию, то американскому руководству придется сильно поволноваться, успеет ли оно предупредить население той же самой Калифорнии», — подчеркнул специалист.

Тем не менее, США вряд ли решатся на превентивный «удар по носу» Северной Кореи, считает Леонков. Он напоминает, что примерно то же самое произошло в 2009-2010 годах во время конфронтации Запада с Тегераном. Пентагон по просьбе Израиля начал готовить операцию по нападению на ядерные объекты Ирана. В ответ Китай разместил десять тысяч военных на территории Пакистана, неподалеку от границы с принадлежащими Тегерану землями.


В случае если Пекин расценил бы нападение США на ядерные объекты как неминуемое, китайские военнослужащие должны были занять эти локации. Таким образом, превентивный удар Соединенных Штатов мог превратиться в катастрофу с гибелью тысяч граждан КНР, что, в свою очередь, дало бы Пекину огромное пространство для политических и военных маневров. В итоге Пентагон отказался от плана, а в 2010 году США применили против иранских ядерных объектов вирус Stuxnet.


Леонков напомнил, что армия Китая отработала подобный ход на военных учениях, которые прошли в середине декабря. В случае если Пентагон соберется нападать на ядерные объекты КНДР, Пекин не поддержит эту акцию, а постарается помешать, считает эксперт.

Кризис вокруг Корейской Народно-Демократической Республики разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. С тех пор Северная Корея испытала целый ряд таких вооружений, включая межконтинентальную баллистическую ракету «Хвансон-15». Наличие у КНДР ракеты, способной добивать до восточного побережья США, испугало весь мир и заставило Вашингтон провести совместно с Сеулом учения ВВС Vigilant Ace, на которых отрабатывались ядерные удары по ряду объектов Северной Кореи. 


В начале декабря наблюдалась небольшая «оттепель» в конфликте: Соединенные Штаты призывали КНДР начать диалог, Пхеньян также отчитывался о готовности к переговорам. Судя по последним заявлениям лидеров с обеих сторон, надежда на дипломатическое решение проблемы стала постепенно угасать.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...