St
Китай получил от США новый список санкций против КНДР
18+

Китай получил от США новый список санкций против КНДР

В Вашингтоне надеются на то, что Пекин поддержит эти ограничения в ООН

В Вашингтоне надеются на то, что Пекин поддержит эти ограничения в ООН Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

США направили Китаю предложение по ужесточению санкций в отношении Северной Кореи. Вашингтон надеется на то, что голосование по ограничительным мерам в Совете Безопасности ООН состоится как можно скорее.


Белый дом не раскрыл деталей нового санкционного списка, но Соединенные Штаты планируют нанести еще один удар по поставкам нефти в КНДР. Одним из главных экспортеров сырья в Северную Корею является Китай, и любой шаг по ограничению торговли сырьем с Пхеньяном следует обсуждать с Пекином, пишет агентство Reuters. Предыдущий набор санкций ООН предусматривает возможность поставок нефти в КНДР, но страна не может получить более двух миллионов баррелей в год. Соединенные Штаты планируют уменьшить и это число. 


Кроме того, Вашингтон хочет добиться, чтобы ООН применила санкции к десяти кораблям, которые проигнорировали ограничения в отношении Северной Кореи, сообщает Reuters со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении редакции агентства. США отмечают, что эти суда попытались обойти санкционный режим Организации Объединенных Наций тем, что в нейтральных водах совершили перегрузку своего товара — нефти и угля — на северокорейские корабли. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

После небольшой «оттепели», во время которой глава МИД США Рекс Тиллерсон призвал КНДР начать диалог без каких-либо условий со стороны Вашингтона, напряжение на Корейском полуострове начало снова возрастать. Китай и Соединенные Штаты обсудили действия, которые они будут предпринимать в случае свержения правящего режима в Пхеньяне. Китайские военные на учениях отрабатывают захват ядерных объектов, как это делали американские ВВС на Vigilant Ace в начале декабря 2017 года. Несмотря на то что все страны надеются на дипломатическое решение проблемы, Тиллерсон заявил, что «США готовы к любым мерам, если что-то пойдет не так».

Кризис вокруг КНДР разгорелся с новой силой, когда Пхеньян в августе 2017 года объявил об успешном запуске новых ракет-носителей для ядерного оружия. Способность Северной Кореи нанести реальный ущерб Японии и даже США подтвердили все вовлеченные в конфликт силы. ООН ввела новые санкции против КНДР. Пхеньян также заявил об успешном испытании водородной бомбы, а американские ученые обнаружили, что Северная Корея строит собственную ядерную подлодку.


Согласно российскому плану по мирному урегулированию на Корейском полуострове, Пхеньян должен был воздержаться от новых пусков. Москва считала своей заслугой то, что в КНДР в течение двух месяцев не проводили ракетные испытания. Взамен США и Южная Корея должны были прекратить проведение совместных учений, которые за последнее время участились. После выполнения этих требований Вашингтон и Пхеньян, по плану Москвы, могли приступить к диалогу.

В декабре 2017 года Соединенные Штаты провели очередные учения, в которых приняли участие ВВС США и Южной Кореи. Среди всего прочего, во время военных маневров отрабатывался возможный ядерный удар по территории Северной Кореи. Пхеньян же провел «последний» тестовый пуск баллистической ракеты «Хвансон-15».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...